Новый год – повод для активизации мошенников!
23 декабря 2022

Новый год – повод для активизации мошенников!


В преддверии Нового года, когда нарастает сует и каждый ищет подарки для своих родных и друзей – начинается ежегодная волна роста мошенничеств. 

Злоумышленники часто используют фишинговые схемы. Они присылают ссылки на сайты-двойники известных магазинов. Поэтому получив сообщение или СМС со ссылкой на выгодное предложение, не спешите переходить по ссылке и тем более вводить данные своей банковской карты: это может быть фишинговый сайт! После оплаты вы не только не получите желаемый товар, но и ваши деньги исчезнут с карты. 

Другой популярной предновогодней схемой обмана является лотереи. Мошенники рассылают сообщения о выигрыше в новогоднем розыгрыше и для перечисления денег просят указать или выслать данные банковской карты. К сожалению, после раскрытия данных карты – выигрыш никто не перечисляет, а с карты, как правило, исчезает кругленькая сумма. Помните, передавать данные своей карты, особенно CVC-код и код из СМС или Push-уведомления третьим лицам категорически нельзя!  

Среди других популярных уловок аферистов — продажа поддельных билетов на новогодние детские елки и создание фейковых страниц отелей. Чтобы не получить проблем и не потерять деньги - пользуйтесь только официальными сайтами и не переводить оплату на карты и электронные кошельки.

Мошенники также подключаются к новостной повестке и сообщают людям о выплатах, якобы положенных от государства перед Новым годом. А для их получения опять же просят предоставить данные банковской карты. Если вам действительно положена выплата, то для ее получения, как правило, необходимо предоставить пакет документов и оформить заявку на сайте Госуслуг либо через МФЦ.

Будьте бдительны и не теряйте голову, даже если вам предлагают выгодно купить желаемое или перевести деньги на ваш счет. Если вы получили такое сообщение, уделите его либо просто проигнорируйте, а если поступил звонок – положите трубку. Так, вы не только сохраните свои сбережения, но и новогоднее настроение.

 

Материал подготовлен в рамках программы Министерства финансов "Эффективные финансы". Дополнительная информация - по телефону "горячей линии" по вопросам финансовой грамотности (звонок бесплатный) 8-800-555-85-39 или на сайте fingram39.ru.

316


-->