О ежемесячной выплате из материнского капитала
12 мая 2023

О ежемесячной выплате из материнского капитала


С 1 января 2007 года семьи, у которых родился или был усыновлён второй, третий и последующий ребёнок, получили право на финансовую поддержку государства. За это время условия получения и главное распоряжения материнским капиталом существенно изменились. Информацией о получении выплаты из средств материнского капитала поделилась управляющая Отделением фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Калининградской области Светлана Запанкова.

«В последнее время всё более востребованным становится направление, которое позволяет ежемесячно получать выплату из средств материнского капитала наличными. Её размер в Калининградской области в 2023 году составляет 14 362 рубля – региональный прожиточный минимум для детей», - отмечает управляющая. 

Оформить ежемесячную выплату из средств материнского капитала можно не только на второго ребёнка, как это было ранее до 2023 года, но и на первого, третьего или любого другого ребенка в семье в возрасте до трех лет. За время действия этого направления в Янтарном крае подано 15 870 заявлений на ежемесячную выплату, по которым перечислено свыше 893,3 миллиона рублей. 

Основные условия установления выплаты:

·      Право на получение ежемесячной денежной выплаты из средств материнского (семейного) капитала имеют семьи, постоянно проживающие на территории РФ.

·      Размер дохода на одного члена семьи (родители (усыновители, опекуны, супруги родителей, несовершеннолетние дети и обучающиеся дети по очной форме обучения до 23 лет) за 12 месяцев, отсчет которых начинается за 1 месяц до даты подачи заявления на выплату, не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума на душу населения (для Калининградской области – 29 612 руб.).

·      При расчете учитываются доходы семьи,  полученные в денежной форме (заработная плата, премии, пенсии, пособия, оплата больничных, стипендии, алименты, компенсации за исполнение государственных и общественных обязанностей, выплаты пенсионных накоплений правопреемникам, денежные компенсации и довольствие военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов, проценты по вкладам в кредитных учреждениях, доходы от сдачи в аренду имущества и др). Не учитываются: суммы настоящей ежемесячной выплаты, выплачиваемой за предыдущие периоды, выплаты за уход за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства 1 группы и др.

·      ВАЖНО! Имущественное положение семьи не рассматривается.

Ежемесячная выплата назначается на 12 месяцев в любое время до достижения 3 лет ребенком:

- с месяца рождения ребенка, если обращение последовало не позднее 3 месяцев с даты рождения ребенка;

-  с месяца обращения – в остальных случаях.

Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка, назначенной владельцу государственного сертификата на материнский (семейный) капитал до 01.01.2023, сохраняется до окончания периода назначения соответствующей выплаты.

Получение выплаты – единый день доставки

Начиная с июня этого года, будет введена единая дата выплат из материнского капитала на детей до 3 лет. Семьи, оформившие такую меру поддержки, начнут получать средства 5-го числа каждого месяца. Приходить они будут не за текущий, а за предыдущий месяц.

В настоящее время в Калининградской области их переводят с 20-го по 25-е число. Деньги при этом поступают за текущий месяц, то есть в мае семьи получат выплаты за май.

С июня начнут применяться новые правила, и семьям в любой точке страны выплаты будут приходить в один день – 5-го числа, за предыдущий месяц. Впервые новая дата будет применена к пособию за май, деньги на счет поступят семьям 5 июня.

Переход к единому дню зачисления средств произойдет автоматически и родителям, в связи с этим не нужно никуда обращаться. Чтобы семьи были готовы к изменениям, отделения Социального фонда разослало уведомления о новых датах получения выплат.

Пресс-служба СФР обращает внимание, что у калининградцев с апреля 2023 года появилась возможность посещать клиентскую службу Ленинградского района г. Калининграда, расположенную на ул. 9 Апреля, 32а, с 08:00 до 20:00 по будням и в субботу с 08:00 до 17.00 часов. Обновленный график приема особенно удобен работающим калининградцам, которые смогут обратиться за услугами фонда после работы либо выделить соответствующее время в выходной день.

Материал подготовлен в рамках программы Министерства финансов «Эффективные финансы» при содействии Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Калининградской области. Дополнительная информация — по телефону «горячей линии» по вопросам финансовой грамотности (звонок бесплатный) 8-800-555-85-39 или на сайте fingram39.ru.


363


-->