В 2015 году любой россиянин получит право объявить себя банкротом
17 декабря 2014

В 2015 году любой россиянин получит право объявить себя банкротом


В Госдуме приняли поправки, позволяющие вступить в силу закону о банкротстве физических лиц уже в июле 2015 года, сообщает Lenta.ru. Эксперты уточняют, что это связано с нынешней экономической ситуацией.

Госдума приняла законопроект "О реабилитационных процедурах, применяемых в отношении гражданина-должника" в первом чтении в конце 2012 года. В середине ноября комитет по собственности Госдумы одобрил ко второму чтению поправки, повышающие порог долга, необходимый для признания человека банкротом, с 50 до 500 тысяч рублей.

Согласно закону, на собственное банкротство может подать любой гражданин с долгом выше 500 тыс. рублей. Он будет обязан предоставить в суд списки своих кредиторов и должников с указанием сумм задолженности, опись своего имущества, в том числе находящегося в залоге, справку о наличии счетов, вкладов, доходах и уплаченных налогах за три года. Кроме этого, он будет обязан отчитаться обо всех совершенных сделках за последние три года с недвижимостью и прочим имуществом дороже 300 тыс. рублей.

Досрочное вступление закона в силу вызвано необходимостью "снижения социальной напряженности в связи со сложной экономической ситуацией", пояснил глава комитета Госдумы по собственности Сергей Гаврилов, цитирует Lenta.ru . По его словам, банкротство позволит должникам получать отсрочку, рассрочку по выплате задолженности, уменьшить размер процентов до размера ставки рефинансирования Центробанка России.

987


-->