Безопасно ли пользоваться банковской картой?
14 сентября 2015

Безопасно ли пользоваться банковской картой?


Удивительно, что многие вещи, которые во всем мире являются абсолютно обычными и привычными, у нас приживаются с большим трудом. Если в кошельке обычного европейца найдется лишь немного мелочи на общественный транспорт и уличных продавцов, а все остальные покупки, вплоть до еды в супермаркете и поездок на такси, оплачиваются карточкой, то у нас карта до сих пор является чем-то экзотичным.

Казалось бы, мы здесь в Калининградской области, самой европейской части России, должны быть впереди. Но, к сожалению, это не так. По количеству используемых карт нас опережают не только соседи из Польши и Прибалтики, но и многие российские регионы.

Многие люди не владеют банковскими картами просто потому, что не понимают, зачем они могут быть нужны. Давайте выясним, каких удобств мы сами лишаем себя, отказываясь от банковского пластика или используя его лишь для снятия зарплаты в банкомате. 

«Кредитка?»

Вначале разберемся с терминологией. Мы по привычке называем их «кредитками», хотя для того, чтобы завести кусочек пластика, не обязательно залезать в долги. Следует различать кредитные и дебетовые банковские карты. 

Кредитные карты банков предоставляют возможность не только пользоваться собственными денежными средствами, но и при необходимости занять у банка. Это удобно - вы попросту не окажетесь в ситуации, когда нужно оплатить внезапную покупку, а деньги закончились. Банк всегда готов прийти к вам на помощь и предоставить необходимые средства. Под проценты, разумеется.

Дебетовая карта предоставляет доступ к деньгам, хранящимся на вашем банковском счете. Она, как и кредитная, принимается во всех крупных сетях, многих частных магазинах, кафе и ресторанах, при продаже билетов, оплате услуг и покупок через интернет.

Как завести карту

Стать владельцем карты очень легко. Достаточно прийти с паспортом в выбранный вами банк и написать заявление. Через несколько дней ваша персональная карта будет готова. Следует обратить внимание, что единых условий и тарифов для всех банков не существует. Впрочем, многие банки сейчас предлагают очень выгодные условия открытия счетов и хранения на них средств. 

Вы удивитесь, но если наличные деньги можно только тратить, то расплачиваясь банковской картой, можно еще и зарабатывать. Существвуют специальные дисконтные программы. Владельцы таких банковских карт при оплате покупок и услуг получают возможность пользоваться специальными предложениями и скидками в компаниях-партнерах программы. Размеры скидок достигают 50%. 

Ваши деньги всегда будут у вас под рукой, но при этом будут работать и приносить доход, а не только таять от инфляции, как наличные «под подушкой».

Безопасно ли это?

Банковская карта предоставляет намного более высокий уровень безопасности. Этот комфорт нельзя недооценить в поездках: не надо больше прятать купюры в потайных карманах или нижнем белье и бояться заснуть в поезде. Если вы едете за границу, то нет никакой необходимости заполнять таможенные декларации.

Карты защищают не только от воровства, но и от ошибок кассира или собственной невнимательности. Вы всегда контролируете сумму, которая подлежит списанию, и не рискуете забыть сдачу. Карта пригодится не только в магазине, но и дома: онлайн-системы работы с картами позволяют оплачивать услуги и товары огромного количества поставщиков - от мобильной связи до услуг ЖКХ. 

Впрочем, справедливости ради надо сказать, что абсолютно безопасной пластиковая карта не является - данные о владельце карты, ее номер и CVV-код (трехзначное число на оборотной стороне) нельзя без лишней необходимости передавать третьим лицам. Зная эту информацию злоумышленники могут получить доступ к средствам на карте. Поэтому чем меньше людей держали в руках вашу карту - тем больше шансов, что ваш счет в безопасности!

По статистике, лишь 3% пользователей карт сталкивались со случаями мошенничества. В то время, как в ситуации, когда наличные деньги были украдены или потеряны, хоть раз в жизни оказывался каждый человек. Для того чтобы не стать жертвой мошенников, необходимо соблюдать элементарные нормы безопасности.

Правила для владельца карты

1. Ни в коем случае никому не сообщайте пин-код от своей карты! Помните, что работник банка ни при каких обстоятельствах не может запрашивать ваш пин-код. Будьте бдительны, если кто-то под видом банковского сотрудника, пытается его узнать, то это мошенник.

2. Не храните вместе карту и пин-код к ней! Некоторые люди носят в кошельке бумажку с написанным на ней кодом, облегчая тем самым жизнь ворам. Лучше всего будет выучить пин-код наизусть, но если вы боитесь забыть, то можно записать пин-код в мобильный телефон под видом телефонного номера. 

3. Если вы потеряли карту, то ее необходимо немедленно заблокировать. Сделать этого легко, позвонив по круглосуточному многоканальному телефону.

4. Если с помощью смс-оповещения вы обнаружили, что кто-то получил доступ к вашей карте - сообщите об этом банку как можно быстрее. Например, в два часа ночи вам пришло сообщение о том, что «ваша покупка на 9865 рублей прошла успешно», а вы ничего такого не приобретали - повод бить тревогу! 

Материал опубликован в рамках информационной поддержки Программы по повышению финансовой грамотности населения Калининградской области.

52743


-->