Несколько важных правил грамотного финансового поведения
16 августа 2017

Несколько важных правил грамотного финансового поведения


Простые советы, которые помогут избежать многих негативных последствий при пользовании финансовыми продуктами  

1. Проведите личную финансовую диагностику.
Проанализируйте свои доходы и расходы, разумность вашего потребления, оцените рентабельность активов и конечно же кредитную нагрузку. Важно привести в порядок личные финансы. Попробуйте оптимизировать свои расходы.
 
2. Не забудьте про финансовую «подушку безопасности».
Создайте свой резервный фонд на случай непредвиденных ситуаций.

3. Внимательно читать документы. 
В первую очередь нужно обращать внимание на суммы и сроки всех платежей, которые  предстоит сделать, штрафы и пени за невыполнение обязательств, всевозможные риски, возможность досрочного прекращения сделки и связанные с этим потери, а также на детальную процедуру оказания услуги. Разумеется, не стоит пренебрегать мелким шрифтом, которым нередко печатается самая "скользкая" информация.

4. Отказываться от навязанных дополнительных услуг. 
Закон  «О защите прав потребителей» гласит финансовые организации (будь то банк, страховая компания и т.д.) не имеют права отказывать в основной услуге, если вы не хотите приобретать дополнительную (страховку, кредитную карту и пр.). Правда, допускается ситуация, когда без доп. услуг основной продукт становится менее выгодным, чем с "нагрузкой". Здесь следует просто сопоставить математические расчеты и на их основании принимать выгодное для вас решение.

5. Бережно хранить персональные данные. 
Например, при общении с сотрудниками финорганизаций по телефону или электронной почте лучше проявлять бдительность, поскольку на этой нише действует немало мошенников. Главное, помнить, что реальные сотрудники финансовых организаций никогда не спросят ПИН-код карты или пароль и не потребуют провести какую-либо операцию незамедлительно. При вводе персональных данных в сети интернет предпочтение нужно отдавать только надежным сайтами с защищенными каналами связи (например, одним из признаков защищенного канала является наличие в адресе префикса «https://»). И конечно же не отдавайте в чужие руки свой паспорт!
Но конечно же утаивать что-либо от финансовых организаций при получении услуг категорически не стоит.

6. Не храните в одном банке более 1,4 млн. руб.
Не стоит забывать, что при банкротстве банка обеспечивается возврат только 1,4 млн. руб. (с учетом начисленных процентов).

7. Не выбрасывать чеки и копии документов. 
В соответствии с гражданским законодательством общий срок исковой давности составляет три года. В течение этого срока к нам могут быть предъявлены претензии, отвечать на которые лучше с документальным подтверждением на руках. Если вы подписываете какой-то документ, проследите, чтобы одна из его копий осталась у вас.
Немного иначе обстоит дело с налоговыми квитанциями - их желательно сохранять в течение четырех лет.

8. Подумайте о своих пенсионных накоплениях заранее. 
Если вы хотите быть финансово независимым, благополучно пользующимся годами заслуженного отдыха, больше уделять время общению с близкими, занятием любимыми делами или путешествовать — все это вполне достижимо при правильном заблаговременном планировании. Ключевая задача в данном случае – начать инвестировать и создавать накопления для обеспечения «золотых» лет как можно раньше. Даже год промедления приводит к существенным потерям.

9. Не бояться отстаивать свои права. 
Если вы выявили серьезные нарушения в деятельности финансовой организации в отношении прав потребителей, вы можете написать жалобу в государственные регулирующие органы:
- Роспотребнадзор (Областное управление в Калининграде находится на ул. Подполковника Иванникова, д. 5. Тел.53-69-42, эл. почта: kaliningrad@39.rospotrebnadzor.ru);
- Территориальное учреждение Банка России (Калининград, ул. Шиллера, 2. т 57-10-03).
- Федеральная антимонопольная служба (Областное управление - Калининград, ул. Барнаульская, 4. Т. 53-72-01).

10. Постоянно повышайте уровень личной финансовой грамотности.
Если Вы хотите разбираться в вопросах управления личными финансами и принимать эффективные финансовые решения – необходимо постоянно учиться, читать литературу, интересоваться событиями в финансовой сфере, регулярно посещать курсы, семинары, тренинги. Все это позволит держать руку на «финансовом пульсе»!

2289


-->