Как отличить фальшивые деньги без специальных приборов
26 сентября 2017

Как отличить фальшивые деньги без специальных приборов


Каждый день мы сталкиваемся с наличными деньгами: расплачиваемся в магазинах, на рынке, снимаем наличность в банкоматах... И к сожалению среди подлинных купюр могут встретиться и изощренная работа мошенников – поддельные банкноты. Динамика поддельных денежных знаков Банка России, выявленных в банковской системе России за последние 9 лет, выглядит достаточно позитивно в 2011 году на рынке было выявлено около 133 тысяч купюр в 2016 году эта цифра сократилась почти в два раза. Не смотря на позитивную статистику оказаться в числе лиц, обладающих фальшивой купюрой, вполне возможно, и чтобы избежать такой ситуации следует изучить несколько основных признаков поддельных купюр.  

Определить, подделка перед вами или настоящая купюра, можно и без специального оборудования, просто осмотрев банкноту. Самые очевидные признаки подделки – это некачественная печать с неровным шрифтом, плохая прорисовка или отсутствие прорисовки мелких деталей, участки бумаги разной плотности (это видно на просвет).

Существуют и другие признаки фальшивых купюр, которые можно обнаружить самостоятельно: проверяйте водяные знаки, перфорацию, защитные нити, эмблему, микропечать, специальные метки и другое. (см. Рис 1). 


источник: Подделка купюры, инфографика АиФ.jpg


- Смотрите на цветопеременную краску на гербе города (номиналы 1000 и 5000 рублей), которая не только меняет цвет, но и имеет блестящую горизонтальную полосу, которая перемещается при наклоне банкноты; радужные полосы; скрытые буквы РР, расположенные на орнаментальной ленте на лицевой стороне и проявляющиеся при вращении банкноты в одной плоскости; наличие микроперфорации; водяные знаки; рельефные изображения; фрагмент защитной нити, выходящей на поверхность на лицевой стороне банкноты, на котором при ее наклоне наблюдаются либо повторяющиеся изображения чисел "1000", разделенные ромбами, либо радужный блеск, или перемещающиеся относительно друг друга цифры (номинал 5000 рублей), - поясняет Российской газете заместитель начальника ГУ Банка России по ЦФО Владимир Кныш.
 
Каждая из купюр российской национальной валюты имеет свое изображение:

50 рублей
Основное изображение лицевой стороны - скульптура в основании Ростральной колонны на фоне Петропавловской крепости.
Основные изображения оборотной стороны - здание Биржи и Ростральная колонна в С-Петербурге.

100 рублей 
Основное изображение лицевой стороны - квадрига на портике здания Большого театра. 
Основное изображ
ение оборотной стороны - здание Большого театра в Москве. 

500 рублей 
Основное изображение лицевой стороны - памятник Петру I на фоне парусника в порту Архангельска. 
Основное изображение оборотной стороны - Соловецкий монастырь.

1000 рублей 
Основные изображения лицевой стороны - памятник Ярославу Мудрому, часовня на фоне кремля г.Ярославля. 
Основные изображения оборотной стороны - колокольня и церковь Иоанна Предтечи в г.Ярославле.

5000 рублей
Основные изображения лицевой стороны - памятник Н.Н. Муравьеву-Амурскому, набережная в г.Хабаровске.
Основное изображение оборотной стороны - мост через р. Амур в г.Хабаровске


Подробно признаки подлинности купюр различного номинала описаны на сайте Банка России. Объединяет все рублевые купюры следующие признаки: банкноты изготовлены на высококачественной хлопковой бумаге, в бумагу внедрены волокна светло-зеленого, красного и фиолетового цветов, а также защитная нить, расположенная вертикально и видимая на просвет. Бумага имеет локальные водяные знаки, размещенные слева и справа на купонных полях. 


Получить фальшивую купюру мы рискуем больше всего, конечно же, на рынках, в круглосуточных магазинах и киосках – именно здесь преступники чаще всего сбывают подделки. Как правило, такие торговые точки не оборудованы детекторами для проверки денег. Но даже когда они у кассиров имеются, потребители не застрахованы от получения фальшивки. Поэтому важно всегда быть внимательным в обращении с наличностью и проверять сдачу не отходя от кассы, а в случае подозрения просто попросить заменить купюру на другую либо обратиться к в правоохранительные органы.
 
Не пытайтесь сбыть фальшивые купюры: за их хранение и использование грозит уголовная ответственность!

2081


-->