Изменения в порядке выезда заграницу для должников
03 октября 2017

Изменения в порядке выезда заграницу для должников


С 1 октября размер долга для запрета на выезд за границу увеличили в три раза, теперь за границу выпустят с долгами до 30 тысяч рублей.  

Однако это не значит, что если долг меньше, то любой человек сможет точно выехать за рубеж, новый лимит действует не для всех.

В соответствии со статьей 1 ст. 67 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", если у гражданина нашей страны есть официальный долг, пристав может запретить выезд за рубеж. Запрет на выезд устанавливает судебные приставы. Данные по должникам передают пограничной службе и выезд будет ограничен до тех пор пока долг не будет погашен. Данный закон касается как физических лиц так и индивидуальных предпринимателей.

Ограничение на выезд могут накладывать приставы, а также заявители, например, бывшая жена, банк или налоговая. Случается, что в связи с задержкой информации либо путаницей с персональными данными граждан случается, что гражданин узнает об ограничениях, только когда проходит пограничный контроль.
  ИСКЛЮЧЕНИЯ: По долгам по алиментам, за вред здоровью или имуществу, за причинение морального вреда действует прежний лимит — 10 тысяч рублей.
  Иными словами, если вы накопили долгов по штрафам ГИБДД, перед налоговой или за оплату ЖКХ на сумму до 30 тысяч рублей  выехать за пределы России будет возможно. Но если же вы не платите алименты бывшей жене либо прилюдно унизили гражданина, а он подал на вас в суд и выиграл его – выехать за пределы страны при долге более 10 тысяч рублей будет уже невозможно.
  Однако если долг не будет погашен за 2 месяца порог все-таки будет снижен до 10 тысяч по любым долгам.
  В соответствии с разъяснениям верховного суда (п. 48 пост. Пленума ВС № 50) для решения о запрете на выезд долги можно складывать. Необязательно иметь один исполнительный лист на 30 тысяч или больше: для запрета достаточно нескольких штрафов и квитанций за коммуналку на мелкие суммы.

Иногда даже с долгами по кредиту на сотни тысяч запрета на выезд нет. А для некоторых долг по алиментам за два месяца — повод отказаться от отпуска.
Схема разрешения ситуации
 
О решении суда, возбуждении исполнительного производства и запрете на выезд должнику сообщают по почте. Однако случаются ситуации, когда извещение не доходит до адресата. Тогда запрет на выезд станет сюрпризом, а деньги за билеты и путевки никто не вернет.

  Если планируется поездка за рубеж и есть сомнения по поводу долгов, нужно действовать так:
  • проверить данные в базе исполнительных производств;
  • заранее сделать запрос об ограничениях на выезд в погранслужбе ФСБ;
  • оплатить долги, если они найдутся;
  • сообщить приставу об оплате и проконтролировать, чтобы он снял ограничения.

Что делать, если нет денег на оплату долга? А в планах срочная командировка или надо на лечение.

По закону можно попросить отсрочку или рассрочку. Для этого нужно написать заявление. Как это сделать и какие есть варианты решить проблему с запретом на выезд, объяснит пристав.

Кроме того со 2 октября по новым правилам ведомства будут обмениваться данными быстрее, однако уповать на данное изменение не стоит, лучше уделить внимание этому заранее, чтобы не испортить себе отпуск командировку или иные выезды.

Если у меня нет долгов, а выезд за границу запретили, кто возместит ущерб?

Если докажут, что пристав действовал незаконно, ущерб возместит государство. Ошибаются и приставы, и суды, и пограничники, и кредиторы. Иногда долги списывают у двойников, а вычеты возвращают мошенникам.

На всякий случай всегда проверяйте долги и ограничения перед поездкой за границу. Если найдется ошибка, требуйте, чтобы ее исправили. Добиваться компенсации придется в суде.
 
Право на свободу передвижения и выезд за границу гарантировано Конституцией. Но оно не абсолютное. Если в чьих-то интересах его нужно ограничить — его ограничат. В разных законах для этого достаточно оснований.

1422


-->