Внимание - на незаконные переводы средств пенсионных накоплений
18 декабря 2017

Внимание - на незаконные переводы средств пенсионных накоплений


Все граждане нашей страны знают, что ежемесячно работодатели платят за них страховые взносы в обязательную пенсионную систему по тарифу 22% от фонда оплаты труда работника. Из них 6% тарифа могут идти на формирование пенсионных накоплений, а 16% – на формирование страховой пенсии, а могут, по выбору гражданина, все 22% идти на формирование страховой пенсии.

Вне зависимости от выбора варианта пенсионного обеспечения (формирование только страховой пенсии либо формирование и страховой и накопительной пенсии одновременно) в системе обязательного пенсионного страхования у всех граждан, имеющих пенсионные накопления, есть право доверить их управление: Пенсионному фонду Российской Федерации либо негосударственному пенсионному фонду (НПФ), осуществляющему деятельность по обязательному пенсионному страхованию. Менять страховщика (ПФР или НПФ), управляющую компанию можно ежегодно, подав соответствующее заявление в ближайший территориальный орган ПФР. Единственное, предупреждает пенсионный фонд, если гражданин будет осуществлять смену страховщика чаще одного раза в пять лет, он может потерять инвестиционный доход, полученный предыдущим страховщиком.

К сожалению, пенсионные накопления граждан, к сожалению, часто становятся лакомым куском для мошенников. Как сообщили в Отделение ПФР по Калининградской области в отделение вновь поступают жалобы от граждан на незаконные переводы средств их пенсионных накоплений, осуществляемых неизвестными лицами.

Распространенные схемы обмана

Агенты негосударственного пенсионного фонда приходя домой или на работу к гражданину и, апеллируя к несуществующим положениям законодательства, либо сообщая о несостоятельности тех фондов, в которые человек перевел свои накопления ранее, настоятельно призывают немедленно «спасать» пенсионные накопления – иначе они якобы «сгорят», пострадают от инфляции или вовсе будут разворованы, написав соответствующее заявление о досрочном переводе, «забывая» сказать гражданам, что они в таком случае потеряют  инвестиционный доход от размещения средств у прежнего страховщика. В итоге граждане принимают неверное решение.

Случается и так, когда в банках при оформлении кредита, страховки или иной услуги, требующих подписи потребителя, сотрудники учреждения дают на подпись не весь договор о переводе пенсионных накоплений, а лишь его вторую страницу. При этом она спрятана в других бумагах, и на ней не проставлена дата. После подписания необходимой страницы она подкладывается к договору пенсионного страхования. Бывает, что сотрудники магазина при оформлении кредита на покупку какого-либо товара, также рекомендуют перевести пенсионные накопления, объясняя это тем, что без перевода не удастся быстро оформить кредит.
Нередки и случаи, когда люди вообще ничего не подписывали и узнавали о переходе уже постфактум, или наоборот, подписали все необходимые документы, но не были переведены в новый НПФ.

ВНИМАНИЕ! Если в дверь вашей квартиры постучались агенты НПФ, не спешите подписывать договор сразу. Возьмите паузу и уточните всю интересующую вас информацию об этом фонде.
Стоит обратить внимание на следующие аспекты: как долго фонд работает на рынке; кто его учредитель; сколько клиентов уже имеет фонд и есть ли у него опыт реальной выплаты негосударственных пенсий. Еще один важный фактор, который следует учитывать – это рейтинг, присвоенный фонду ведущим российским рейтинговым агентством. Дополнительно можно задаться вопросом, есть ли в вашем городе офисы этого НПФ. Поскольку одним из критериев устойчивости и солидности НПФ и его серьезных позиций служит факт его полноценного представительства в регионе. В итоге, если выбор пал на НПФ, лучше обратиться в офис, в противном случае, судебные тяжбы и споры придется разрешать вдали от места проживания, что может быть очень затратным.

Слишком высокая доходность Негосударственного фонда - это еще один повод для сомнений и более тщательной проверки представляемой агентами информации.

Помимо этого в любых ситуациях внимательно читайте документы, которые предлагают подписать. А если одним из условий предоставления Вам кредита или любой другой услуги является перевод средств пенсионных накоплений, обратитесь в другую организацию или найдите более добросовестного менеджера.

В том случае, когда ваши пенсионные накопления уже переведены в НПФ, но вы при этом уверены, что перевод совершен неправомерно, либо вас ввели в заблуждение, вам необходимо незамедлительно обратиться в территориальные органы Пенсионного фонда по месту жительства или по месту фактического пребывания. Специалисты территориального органа ПФР разъяснят ему права по управлению пенсионными накоплениями, в том числе, по переводу пенсионных средств обратно в ПФР или НПФ по выбору гражданина.

Также можно обратиться в сам НПФ с претензией. Текст претензии о незаконном переводе составляется в свободной форме. Негосударственный фонд обязан будет вас проинформировать, на основании чего ваши пенсионные накопления были к нему переведены, предоставить копии документов. Фонд в обязательном порядке должен располагать оригиналом договора с вами о переводе средств пенсионных накоплений. О незаконных действиях НПФ можно сообщить и через интернет-приемную, в Банк России, осуществляющий надзор за деятельностью негосударственных пенсионных фондов. И конечно же, за вами остается право обратиться с соответствующим заявлением на недобросовестные действия НПФ в прокуратуру и правоохранительные органы, либо оспорить факт перевода в судебном порядке.
969


-->