Очень дорогой бензин
16 июля 2018

Очень дорогой бензин


Недавно по стране прокатилась громкая новость: Федерация автовладельцев России выявила недолив топлива на 76 процентах проверенных ими заправок, недолив составил до 20 процентов! И это на фоне резко растущих цен на топливо.

Как сообщила Российская газета со ссылкой на Росстат, на прошлой неделе цены на бензин пошли вниз. Данную тенденцию можно заметить и на АЗС в Калининградской области, хотя к ценам двухмесячной давности еще конечно далеко.

Поэтому после информации о «недоливе» автомобилисты убедились еще раз, что на них наживаются все: и поставщики, и розничные продавцы. Причем последние были обескуражены расчетом и выказались о неточности расчетов. Но действующая система проверок не позволяет поймать за руку недобросовестных дельцов. Поэтому Росстандарт намерен уличать сотрудников заправок в недоливе топлива. С этой целью ведомство разрабатывает пакет поправок, которые позволят совершать контрольные закупки на АЗС под видом тайных покупателей и штрафовать за факты недолива — до 3% от годовой выручки предприятия.

Что выявила Федерация автовладельцев? 

Если не вдаваться в подробности, то по данным ФАР, на крупных сетевых заправках покупателей обманывали в 81 проценте случаев. Объем фактически залитого в бак топлива был меньше оплаченного на 5-20 процентов.
Измерения прошли в 13-ти из 85 субъектов РФ, а замеры были совершены на 34 АЗС.

Почему цифры на колонке всегда показывают оплаченный объем?

Оказывается, в большинстве случаев дело в программном обеспечении. Это подтверждают и сами работники АЗС.

Везде работает автоматика, человеческий фактор никак не влияет, рассказывают операторы АЗС.

Учет топлива, поступившего на заправки, ведется в тоннах, а проданного автомобилистам - в литрах. При повышении температуры нефтепродукты расширяются, и этот физический закон нечистые на руку дельцы используют в своих целях, сообщает Российская газета.

Можно ли бороться с недоливом?

Автомобилисты редко замечают обман, циферблат в автомобиле не покажет незначительного недолива топлива, кроме того, доказать факт практически нереально. Так что заявлений в надзорные органы обычно никто не пишет.

Активисты, в свою очередь, предлагают создать для АЗС систему классификации по аналогии с отелями. На "звезды" смогут рассчитывать только те заправки, которые свободно допускают проверяющих на свою территорию и принимают во внимание данные тайных контрольных закупок.

В январе 2018-го на десятках АЗС, принадлежащих крупнейшим нефтяным компаниям, сотрудники ФСБ выявили вредоносные компьютерные программы, позволявшие незаметно для клиентов недоливать топливо в бензобаки. Разработчиком оказался некий ставропольский хакер. Его программа автоматически отсекала от трех до семи процентов купленного автомобилистами топлива, хотя счетчик на колонке и программы у оператора отображали, что объем залит полностью. Ворованный бензин сливался в пустой резервуар, откуда впоследствии его откачивали и тоже продавали. Выручка делилась между участниками аферы. Это был едва ли не первый случай, когда недолив топлива попал в поле зрения силовых структур.
682


-->