Денежные переводы с карты на карту: когда не взимается налог с банковских переводов
23 июля 2018

Денежные переводы с карты на карту: когда не взимается налог с банковских переводов


В социальных сетях распространилась новость о том, что с 1 июля налоговая служба сможет отслеживать денежные переводы граждан с карты на карту, запрашивать у граждан сведения о том, почему и с какой целью был сделан перевод. Причем комментарии под постами говорят о реальных подобных столкновениях с банковскими операциями.

После волны панических настроений – представители ФНС опровергли информацию.

"Федеральная налоговая служба не будет тотально контролировать банковские счета россиян и начислять налоги на средства, поступившие на карты. Граждане, получающие доходы, с которых не уплачивается налог, должны сами их декларировать и платить НДФЛ", — заявил РИА Новости замглавы контрольного управления ФНС Константин Новоселов.

Однако у граждан все- таки остались вопросы - в каких случаях сумма, полученная переводом на карту, все-таки может признаваться доходом и облагаться налогом на доходы физлиц, а в каких нет.

Как поясняют специалисты налоговой службы, уже 4 года ФНС имеет право запрашивать информацию в банки о движении денежных средств. Однако подобные запросы не могу происходить хаотично – для любого запроса необходимо согласие вышестоящего налогового органа для проведения налоговой проверки о факте получения дохода. С этого года требования о разглашении информации распространились на металлические счета. Сведения о переводах свыше 600 тысяч рублей в обязательном порядке направляются в Росфинмониторинг.

Доход – это денежные средства, поступившие на счет гражданина в качестве оплаты товаров, услуг, а также вознаграждения по договорам гражданско-правового характера - например, по договору найма жилого помещения или за оказание репетиторских услуг. Причем, как напоминают в ФНС, в таких случаях налогоплательщик обязан предоставить декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ, до 30 апреля следующего года и заплатить налог.

Доходом не являются и соответственно не облагаются налогом безвозмездные карточные переводы граждан, то есть дарение денежные средств. Отчитываться перед налоговой службой о таких переводах и платить налог с них не нужно. Дарение - это самый простой и надежный способ объяснения карточного перевода.

Блокировка банковских карт

В некоторых ситуациях клиенты банков могут столкнуться с блокировкой карты. Случится это может по нескольким причинам, например, подозрение на нелегальную предпринимательскую деятельность. Следить за переводами банки также обязывает антиотмывочное законодательство. Переводы физлиц, если речь не идет о крупных суммах, под критерии сомнительных операций не попадают.

Кроме того, нельзя забывать, что банк может заблокировать карту, предупреждая возможные случаи мошенничества, например при снятии наличных в один день в нескольких государствах, во всех этих случаях они действуют в интересах клиентов.
891


-->