Основные признаки финансовых пирамид
14 октября 2021

Основные признаки финансовых пирамид


Финансовые пирамиды зародились задолго до наших времен. История знает не мало примеров липовых фирм, которые привлекали деньги под сказочные проценты. Одна из самых первых и известных пирамид была создана итальянцем Чарльзом Понци, который в 1919 придумал бизнес схему быстрого обогащения. Чарльз создал компанию «SXC», пригласил инвесторов и начал предлагать людям зарабатывать на простом арбитраже, т.е. покупке и продаже товара в разных странах. Вложившемуся в его бумаги, Понци обещал 150% от вложенной суммы за 45 дней. В действительно, как это случается и до сих пор, Чарльз Понци не скупал купоны, которые обменивались исключительно на марки, а выплачивал старым вкладчикам деньги новых участников.

Пожалуй одна из крупнейших финансовых афер уже современной истории была провернута в США Барнардом Медоффоном. Бернард открыл инвестиционный фонд “Madoff Investment Securities”, который имел репутацию одного из самых надежных и прибыльных в США. Инвесторам предлагалось получать до 12-13% годовых. Вкладчики были убеждены, что этой фирме удавалось добиться такого успеха благодаря инсайдерской информации, да и серьезный список клиентов, среди которых были многочисленные хедж-фонды, банки и знаменитости – являлся своего рода гарантией надежности этого фонда. Осенью 2008 года, когда ударил кризис, ряд крупных инвесторов обратились к Мейдоффу с просьбой выдать вложенные ими средства на общую сумму около $7 млрд, но фонду просто нечем было платить. Пирамида рухнула. Выяснилось, что Madoff Securities не занимался инвестициями денег вкладчиков как минимум в течение последних 13 лет! На момент разбирательств задолженность компании составила примерно 50 миллиардов долларов США. Среди потерпевших более трех миллионов человек и сотни финансовых организаций, которые потеряли свои сбережения на общую сумму более 64,8 млрд. 

В нашей стране все конечно же помня об МММ Сергея Мавроди. Крупнейшая в истории России финансовая пирамида. В начале 90-х эта частная компания предложила своим вкладчиком 1000% дивидендов, заманив в пирамиду миллионы жителей страны. За пять лет своей работы Мавроди получил свыше $ 1,5 млрд. Его деятельность имела настолько серьезную огласку, что Сергей даже был избран в Государственную думу и получил депутатскую неприкосновенность, что в причем не спало его от ареста в 2003 году, когда пирамида наконец распалась.

Объединяет все эти и многие другие истории несколько составляющих: высокие проценты, гарантированный доход, активная рекламная компания и поощрение за привлечение друзей в проект. Если кто-то вам предлагает вложить деньги на подобный условиях - будьте внимательны, успешная компания скорее всего является финансовой пирамидой.

Ежегодно в России жертвами пирамид становятся несколько десятков тысяч человек. Среди них много людей, потерявших небольшие суммы: 100, 200, 1000 рублей. Другие же вкладывают более внушительные суммы или же вовсе прибегают к заемным средствам.

- Финансовые пирамиды были будут и никуда от этого деваться невозможно, задача каждого отдельного человека понять как ему не попасть в финансовую пирамиду - говорит Ростислав Кокарев, заведующей лабораторией финансовой грамотности МГУ им. Ломоносова.

Согласно исследованию Федерального фонда общественного мнения, примерно 14,4 % россиян являются финансовыми авантюристами. По словам эксперта из МГУ задача государства – защитить граждан, которые идут за привлекательными процентами. В нашей стране этим направлением занимается Центробанк, имеющий в своей структуре подразделение, занимающееся предотвращением деятельности финансовых пирамид.

Буквально недавно Банк России предупредил граждан от том, что у компании «Кэшбери» присутствуют «явные признаки» классической финансовой пирамиды. Не смотря на то что компания существует уже два года, а средний срок жизни финансовой пирамиды 3-6 месяцев, воспользовавшись услугами «Кэшбери» граждане могут потерять свои деньги. У этой компаний нет признаков реальной экономической деятельности, при этом она обещает завышенную доходность и использует агрессивную рекламу. Это одна из самых масштабных финансовых пирамид, которую выявили за последние годы.

Интересами жертв финансовых пирамид в наше стране занимается Федеральный фонд по защите прав вкладчиков и акционеров. После проведения необходимых процедур он выплачивает компенсацию гражданам, однако как подчеркивает Марат Сафиулин, управляющий фонда, путь получения компенсации не прост.

- Сейчас в реестре на выплату компенсаций находится 527 компаний, это абсолютный мировой рекорд по страховым случаям в рамках компенсационных систем, - рассказывает Марат.

Однако, как подчеркивает специалист, жертвам «Кэшбери» придется пройти очень долгий путь – это и судебные процедуры, и продажа имущества и пр. В среднем такие процедуры в нашей стране занимают от 3 до 8 лет. Поэтому если не хочется провести солидную часть жизни в разборках с мошенниками и государственными структурами – остерегайтесь привлекательных предложений сверхдоходности в 100-200% годовых.

Автор: Зыкина Елена Викторовна

2109


-->