Вклады и счета малого бизнеса страхует государство
14 декабря 2018

Вклады и счета малого бизнеса страхует государство


С 1 января 2019 года вступают в силу изменения в Федеральный закон «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации». Закон предусматривает, что с начала 2019 года к числу вкладчиков, у которых средства на банковских счетах (вкладах) застрахованы в системе страхования вкладов будут отнесены и малые предприятия.

Изменения позволят малому бизнесу, в случае отзыва лицензии у банка, возвращать 100% суммы денежных средств со счетов (вкладов), однако предельная сумма также ограничена 1,4 млн рублей в совокупности в каждом банке. Выплаты будет осуществлять Агентство страхования вкладов (АСВ), сейчас на них могут претендовать только физические лица и индивидуальные предприниматели. При этом есть существенное ограничение - сведения о малом предприятии на дату наступления страхового случая должны содержаться в едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства (https://rmsp.nalog.ru/). К малому бизнесу относятся предприятия с доходом от предпринимательской деятельности не выше 800 млн рублей в год. А количество сотрудников в них не должно превышать 100 человек. Суммарная доля участия в уставном капитале ООО государства, региональных властей, муниципальных образований, фондов, общественных и религиозных организаций не превышает 25%. Доля участия других юрлиц, в том числе иностранных, не должна превышать 49%.

Как и в случаи с физическими лицами, страхованию подлежат денежные средства как в рублях, так и иностранной валюте, размещенные в российских банках, имеющих право на работу с денежными средствами физических лиц и являющихся участниками системы страхования вкладов. Перечень банков – участников системы страхования вкладов можно найти на сайте государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов». Здесь же есть список банков и не имеющих разрешение Банка России на привлечение во вклады денежных средств физических лиц и на открытие и ведение банковских счетов физических лиц.

Банк России сообщает, что банки – участники системы страхования вкладов, изменившие после 1 января 2019 года свой статус банка на статус небанковской кредитной организации, утрачивают право на привлечение во вклады денежных средств физических лиц и на открытие банковских счетов физических лиц и исключаются из системы страхования вкладов. При этом такие кредитные организации могут осуществлять в соответствии с имеющейся лицензией открытие и ведение банковских счетов (счетов по вкладам) индивидуальных предпринимателей и малых предприятий, средства которых в указанных кредитных организациях страхованию не подлежат.

Как получить компенсацию

Для получения выплат малое предприятие должно подать заявление в государственное Агентство по страхованию вкладов. При обращении необходимо предоставить документы, которые подтверждают, что на момент наступления страхового случая компания была включена в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, а также документ, подтверждающий полномочия представителя компании действовать от её имени.

Время, место и порядок приёма заявлений определяет АСВ: агентство должно опубликовать информацию на своём сайте, а также передать её банку и ЦБ в течение пяти дней после отзыва у банка лицензии. После того, как АСВ получит реестр обязательств банка перед вкладчиками, агентство должно в течение месяца разослать этим вкладчикам информацию о выплатах.

810


-->