Подарки, праздник и долги: как встретить Новый год без финансовых проблем
21 декабря 2018

Подарки, праздник и долги: как встретить Новый год без финансовых проблем


Все знают, что как встретишь Новый год, так его и проведешь. Поэтому встречайте праздник без долгов и финансовый проблем, чтобы весь год был таким же.

Кому я должен

До конца декабря еще больше двух недель. Проверьте, кому и сколько вы должны и постарайтесь максимально рассчитаться с долгами. 

Если вы задолжали банку, долгое время не платите за услуги ЖКХ, алименты или штрафы ГИБДД, то рано или поздно придётся познакомиться с судебными приставами. А это значит - лишиться части имущества.

Судебные приставы имеют полное право ограничить должника в выезде за границу. Если в отношении должника заведено исполнительное производство, пристав имеет право вынести постановление об ограничении выезда за границу. В этом случае при попытке пересечь границу (любым способом – на машине, самолете или поезде) пограничный контроль пройти не удастся. Причем даже при наличии оплаченных билетов должника не выпустят из России. Могут пропасть деньги за путевку и билеты. Долг никуда не денется: его придется погасить. 

И если ваша задолженность: по налогам, штрафам ГИБДД или коммунальным услугам составляет 30 тысяч рублей и более. Или эта задолженность больше 10 тысяч рублей, но прошло два месяца со дня окончания срока добровольного погашения, и вы ее не оплатили – можете попрощаться со своим отпуском. Те же меры коснуться и неплательщиков по алиментам, тем кто отказывается платить за имущественный ущерб или моральный вред в результате преступления, а также в случае отказа в возмещении вреда здоровью, в связи со смертью кормильца. Причем в этих случаях сумма с первого дня ограничивается 10 тысячами рублей.

Существуют и случаи, когда запрет накладывается в исполнительном документе не имущественного характера. Например, требование о восстановлении на работе незаконно уволенного сотрудника, выселении должника или вселении взыскателя, сносе здания, передаче ребенка.

Причём это ограничение нельзя снять немедленно после оплаты на границе. Копия постановления о снятии ограничения права на выезд и документы об оплате долга не являются основанием для пропуска через границу.

Как только проблема с долгом будет улажена, на следующий день пристав вынесет постановление об отмене ограничения права на выезд. Но это постановление еще должно попасть в органы пограничного контроля. Обмен документами между ФССП и погранслужбой ФСБ происходит в электронном виде. Не позднее следующего рабочего дня после вынесения постановления судебный пристав регистрирует документ в автоматизированной системе или направляет его по другим каналам. Поэтому, чтобы не попасть в неприятную ситуацию проверяйте задолженность и решайте проблемы с запретами заранее.

Приставы считают данную меру весьма эффективной. Как сообщили в пресс-службе ведомства, с начала года был временно ограничен выезд за пределы страны более чем 78 тысячам калининградцев. 

Поэтому не стоит доводить ситуацию до крайностей. Заплатите по долгам, и будет вам счастье в новом году. Кстати, часто люди, не имеющие крупных кредитов, и сами не знают, что они, оказывается, являются должниками. Например, не оплатили старый штраф за нарушение правил на дороге.

Узнать заранее о наличии задолженности можно с помощью интернет-ресурса "Банк данных исполнительных производств", размещённого на официальном сайте калининградского управления ФССП. Здесь же можно оперативно уплатить долги — за коммуналку, штрафы ГИБДД, кредитные платежи, страховые взносы. Службой разработано приложение "ФССП" для мобильных устройств — Android, iPhone и Windows Phone, с помощью которого можно будет получить доступ к банку данных исполнительных производств.

“Если наложенные на вас судом обязательства не исполнены, то для

предотвращения инцидентов при пересечении государственной границы

Российской Федерации, вам необходимо обратиться за информацией в

районные отделы судебных приставов по месту жительства (регистрации), в том числе и по материалам, находящимся в стадии подготовки”, - отмечают в пресс-службе ведомства.

●          Оплачиваем налоги

До 3 декабря необходимо было заплатить имущественные налоги.

Платить их должны все, кто обладает каким-либо имуществом. Соответственно, к имущественным налогам относятся транспортный, земельный налоги, а также налог на имущество физических лиц: квартиру, дом, дачу, машино-места и пр. Если вы не сделали это до сих пор, сделайте прямо сейчас.

●          Платим долги по кредитам 

Если вы являетесь должником по кредиту, то, думаем, не нужно объяснять, что такой долг сам не рассосется. Его можно и нужно отдать. Если вы много задолжали банку, то не стоит избегать встречи с его представителями и коллекторами. Лучше постарайтесь договориться о рассрочке платежа, реструктуризации долга и выплачивать по новому графику платежей. Иначе встретиться придется уже с приставами и лишиться части имущества.

Готовимся к празднику - избегаем кредитов 

●          Не берем заем “на стол”

Праздновать Новый год широко - русская традиция. Но если есть такая возможность и по-настоящему важных причин, чтобы взять кредит нет, то постарайтесь этого не делать. Остаться после ярких праздников с долгами и с осознанием того, что деньги просто-напросто “съели” - не самое лучшее начало года. Если очень нужны деньги, то лучше попробовать занять небольшую сумму у родственников или друзей. Только не забудьте, что долги близким нужно отдавать так же дисциплинированно, как и банку. 

●          Выбираем правильную кредитку

Финансовые эксперты советуют полезный лайфхак: боитесь, что слишком много средств потратите на новогодний стол - используйте кредитную карту с функцией cash back, по категории «Продукты». С интересными предложениями по кредиткам можно ознакомиться здесь.

Но все-таки помните: кредитная карта это не просто запасной кошелек. И потратить всю сумму по кредитке сразу — не самая лучшая идея. Ведь деньги придётся вернуть в сжатые сроки, чтобы не платить проценты. Во время грейс-периода карты вы можете использовать заёмные средства бесплатно. Но после его окончания ваш долг по карте превратится в обычный кредит, при этом с достаточно большими процентами.

И уж точно не стоит прибегать к услугам микрофинансовых организаций, которые с радостью предложат вам деньги под 800% (!) годовых, Так и до кредитной каббалы недалеко.

●          Подарки: составляем план

Все покупки, в том числе и подарки, стоит совершать по заранее составленному плану, чтобы не разойтись и не накупить лишнего. К тому же, заранее определенная сумма на подарки все-таки дисциплинирует. 

Новый год такой праздник, когда подарков нужно много, но не обязательно они должны быть дорогими.

«Чтобы впечатлить близких подарком, достаточно творческого подхода», – уверена консультант-методист по финансовой грамотности Проекта Минфина России «Дружи с финансами» Наталья Колбасина.

-              В нашей семье на подарки выделена определенная сумма денег. Мы покупаем их заранее, в течение нескольких месяцев, чтобы равномерно распределить нагрузку на бюджет. Советую пользоваться сервисом кешбэк. С его помощью можно вернуть в среднем от 1% до 5% от потраченного. Родным и близким часто делаем подарки своими руками – варим мыло, раскрашиваем елочные игрушки, готовим полезные конфеты. Бабушкам и дедушкам дарим эксклюзивные календари с нашими фотографиями. Затем отправляем их почтой с открытками, которые тоже делаем сами. Это уже стало семейной традицией. От таких подарков пожилые люди в полном восторге, ведь сейчас почти никто не пишет письма на бумаге, - рассказывает эксперт.

Еще один лайфхак: можно не просто дарить подарки, а меняться ими! Ведь известно, что каждый праздник нам приносит не только радостные эмоции и подарки, с которыми дарители хм.. промахнулись. Пятая кружка, третий зонтик, восемнадцатая фоторамка - для вас это неинтересно. Но вдруг кто-то из ваших друзей как раз мечтает о такой безделице? Устройте “обменную” вечеринку сразу после праздников - отличный повод повидаться с близкими и без обид провести взаимовыгодный обмен. Также можно воспользоваться интернет-сайтами, где меняются вещами. Например www.davmen.ru 

Ну, а чтобы подарки были желанными, составьте wish-лист – перечень желаемых подарков.

●          Не берем отпуск в праздники 

Портал вашифинансы.рф дает рекомендации по выбору дат новогоднего отпуска

И как выясняется, январь не самое выгодное время для отпуска. По Трудовому кодексу, нерабочие праздничные дни в число календарных дней отпуска не включаются и не оплачиваются. Зато если в месяце много праздничных дней, то возрастает так называемая стоимость рабочего дня. Так, при зарплате в 50 тысяч рублей цена отпускного дня для каждого месяца останется неизменной – 1706, 48 руб., а цена рабочего дня будет меняться в зависимости от числа рабочих дней и в январе составит 2941,18 руб. Поэтому, несмотря на логичное желание соотечественников присоединить нескольких дней отпуска к новогодним каникулам, такой выбор может обернуться денежными потерями.

683


-->