О выплатах из средств материнского капитала
14 февраля 2019

О выплатах из средств материнского капитала


Материнский капитал – это огромная помощь всем российским семьям, на которые родители двух и более детей. Программа была принята более десять лет назад, и за все эти годы выплаты получили уже более восьми миллионов человек нашей страны. В Калининградской области такую помощь получили свыше 60 тысяч семей.

С января прошлого года в программу материнского капитала был внесен ряд значимых дополнений: во-первых, ее продлили до конца 2021 года, во-вторых, сняли трехлетний мораторий на использование средств на дошкольное образование детей. Самое значимое изменение - это возможность получить ежемесячные выплаты на второго ребенка до 1.5 лет наличными из средств материнского капитала в размере детского прожиточного минимума в регионе. В этом году размер этой выплаты составляет 10 926,00 рублей. 

В соответствии с законом резиденты нашей страны, в семьях которых в прошлом году или в этом году появился второй ребенок, имеют право на получение ежемесячной помощи. При этом доход на одного члена семьи за предыдущий год не должен превышать 1,5-кратный прожиточный минимум для трудоспособного гражданина. В Калининградской области это 17 841,00 рубль.

Чтобы получить деньги родители должны подать заявление в Пенсионный фонд России. Обратиться можно непосредственно в территориальный орган ПФР либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ), а также через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР или портал госуслуг.

В зависимости от даты обращения ежемесячная выплата назначается:
• со дня рождения ребенка - если родители обратились за оформлением выплаты не позднее 6 месяцев с даты рождения (сумма ежемесячных выплат за прошедшие до даты обращения месяцы будет выплачена в полном объеме);
• со дня обращения - если обращение последовало позже, чем через 6 месяцев после рождения второго ребенка.

За прошлый год ежемесячную выплату из материнского капитала в нашем регионе получили 389 семей на общую сумму 31,1 млн. рублей.

Важное замечание, первый выплатной период рассчитан на один год, по истечении которого для получения выплаты нужно обратиться с заявлением повторно. В ПФР необходимо предоставить обновленные документы о доходах семьи за прошедший год. 

В 2019 году размер материнского капитала,  как и в предыдущем году, составляет 453 026 рублей. В следующий раз индексация пройдет в 2020 году, после чего сертификаты на маткапитал будут выдаваться уже на 470 241 рублей.

Что еще гарантирует государство в декрете?

Помимо финансовой помощи родители в декрете имеют получают пенсионные баллы. С 2015 года пенсионные коэффиценты начисляются не только за периоды трудовой деятельности, но и «нестраховые» периоды, к которым и относятся период ухода за ребёнком.

До 1,5 лет на каждого ребёнка коэффициент составляет: 1,8 — за каждый полный календарный год уход за первым ребёнком, 3,6 — за каждый полный календарный год ухода за вторым, 5,4 — за каждый полный календарный год ухода за третьим или четвёртым ребёнком. 


Если продолжительность такого периода в соответствующем календарном году составляет менее полного года, коэффициент определяется исходя из его фактической продолжительности периода ухода за ребёнком. При этом один месяц указанного периода составляет 1/12 часть коэффициента за полный календарный год, а один день — 1/360 часть коэффицента за полный календарный год.

585


-->