Материнский капитал и его использование
16 декабря 2022

Материнский капитал и его использование


Программа по выплате материнского капитала работает в России с 2007 года. За это время было выдано уже более 10 миллионов сертификатов. С 2022-го их дают уже за первого ребенка. Но вот правила использования материнского капитала серьезно не менялись и имеют строгие ограничения, за нарушение которых грозит ответственность.

Кому положены выплаты

По федеральной программе материнского капитала – это сертификаты на 483 882 рубля (если второй ребенок родился до 2019 года, или первый с 2022-го) или на 639 432 рубля (если второй родился с 2022 года). Сертификат можно использовать в любое время.

С 2018 года у россиян есть возможность частично получать деньги из средств мат капитала - так называемые «путинские» выплаты. Их могут получить семьи с детьми в возрасте до 1,5 лет, если доходы семьи ниже определенной границы, с 2022-го выплаты получают семьи на детей от рождения и до 3 лет.

Основные условия:

  • первый или второй ребенок должен родиться в 2018 году и позже;
  • средние доходы на каждого члена семьи – ниже 2 прожиточных минимумов в регионе проживания;
  • пособие назначается на год выплачивается ежемесячно в размере прожиточного минимума в регионе.

Однако самое главное условие – «путинские» выплаты на первого ребенка выплачиваются напрямую из федерального бюджета, а на второго – за счет средств материнского капитала. Сложно сказать, почему было введено такое условие – несмотря на то, что государство заинтересовано в рождаемости, выплаты на второго ребенка уменьшают материнский капитал. Учитывая, что сумма пособия в месяц составляет в среднем 11 тысяч рублей, за год материнский капитал «усохнет» на 132 тысячи рублей, а за все 3 года – на 396 тысяч рублей.

Как потратить

Потратить маткапитал можно полностью или частями, рассказали в калининградском отделении Пенсионного фонда России. При этом можно распределить средства материнского капитала одновременно по нескольким направления:

- улучшение жилищных условий
- учеба ребенка
- накопительная часть пенсии матери
- социальная адаптация и интеграция детей-инвалидов
- с 2019 года можно потратить средства на оплату строительства дома на садовом участке

Жилье

Маткапитал полностью или частично можно использовать для улучшения жилищных условий по исполнении ребенку трех лет. Но первый взнос по ипотеке возможен сразу после рождения ребенка. Также можно погасить займы, взятые на покупку жилья еще до появления ребенка на свет. В Калининграде и области эта статья стала самым популярным направлением расходования средств материнского капитала, подчеркнули в региональном ПФР. 

Образование

Следующее по популярности направление расходования средств МСК – обучение детей. Есть несколько условий: на дату начала обучения ребенок должен быть не старше 25 лет. Также организация должна находиться на территории России и иметь право на оказание образовательных услуг. При этом выплаты могут пойти даже на оплату проживания ребенка в общежитии вуза. Кроме того, с прошлого года снят трехлетний мораторий на распоряжение материнским капиталом на дошкольное образование детей.

Пенсия

Материнский капитал может быть полностью или частично включен в состав пенсионных накоплений и передан в доверительное управление управляющей компании или в негосударственный пенсионный фонд. 

Адаптация

Средствами маткапитала можно компенсировать расходы на определенные товары и услуги, которые направлены на интеграцию детей-инвалидов в общество. Среди них, например, игры, доски для письма, особые дисплеи и кровати. Деньги нельзя тратить на медицинские и реабилитационные услуги, предусмотренные списком услуг, предоставляемых за счет бюджета.

Реклама «маткапитал на руки» – это незаконно

Мошенники спекулируют на желании людей получить "живые" деньги. Они освоили схему с обналичиванием материнского капитала. Они утверждают, что это полностью законно, однако это совершенно не так!

Работают их схемы почти всегда так:

  • владелец сертификата обращается к посреднику, который обещает обналичить маткапитал;
  • ему фиктивно продают некий объект недвижимости, а на это заключают договор жилищного кредитования. Кредитором обычно выступает кредитный потребительский кооператив (формально это разрешено, а Центробанк их почти не контролирует). Как правило, стоимость жилья и сумма кредита равны остатку материнского капитала;
  • затем владелец сертификата обращается в Пенсионный фонд с заявлением на распоряжение материнским капиталом – с просьбой закрыть этими деньгами жилищный кредит перед кооперативом;
  • Пенсионный фонд перечисляет деньги, посредник отдает эти деньги владельцам сертификата, забирая себе крупную комиссию (50-100 тысяч рублей).

Иногда они делают по-другому – выдают деньги на руки сразу же при обращении, а потом сами обращаются в ПФР за перечислением средств материнского капитала. Но сути это не меняет – в основе всего лежит фиктивная сделка купли-продажи. Фиктивная она потому, что продается обычно либо земельный участок где-то в сельской местности, либо комната в полуразвалившемся бараке (у которой рыночная не доходит и до 50 тысяч рублей).

Так как договор заключается вполне реальный (его может проверить ПФР), это жилье переходит в собственность семьи – но, как правило, жить там вообще невозможно, да и находится оно часто в отдаленных населенных пунктах. Кредит и кооператив нужен для того, чтобы можно было использовать маткапитал до того, как ребенку исполнится 3 года (при обычной покупке жилья с материнским капиталом нужно ждать 3-летия).

С 2019 года такие посредники освоили дополнительную возможность – точно так же они обналичивают 450 тысяч, которые государство перечисляет на погашение ипотечного кредита для многодетной семьи.

Все эти схемы незаконны! И если ПФР заподозрит сделку как обналичивание, они вправе отказать в перечислении средств, а владелец сертификата материнского капитала рискует попасть под ответственность.

Материал подготовлен в рамках программы Министерства финансов Калининградской области «Эффективные финансы». Дополнительная информация — по Телефону «горячей линии» по вопросам финансовой грамотности (звонок бесплатный) 8-800-555-85-39 или на сайте fingram39.ru.

1816


-->