Как работает запрет на неустойку по оплате ЖКХ
22 мая 2020

Как работает запрет на неустойку по оплате ЖКХ


Правительство России ввело мораторий на начисление пени и взыскание неустойки по задолженностям оплаты за коммунальные платежи. Соответствующий закон уже принят кабмином РФ. Норма будет действовать до 1 января 2021 года и касается платежей начиная с 6 апреля текущего года. 

Она распространяется на всех обитателей многоквартирных домов - как физических, так и юридических лиц. Закон принят в качестве помощи населению в период пандемии коронавирусной инфекции. 

Это означает, что все неустойки и штрафы в случае просрочки или неполной оплаты “коммуналки” будут приостановлены. Эти нормы касаются как собственников или пользователей квадратных метров, так и управляющих компаний и их взаимоотношений с поставщиками услуг.

Мораторий действует в отношении неустоек независимо от месяца оказания коммунальных услуги, по оплате которой допущена просрочка.

“Постановление вступило в силу 6 апреля 2020 года, оно говорит о том, что управляющие организации не вправе начислять неустойку, это пени и штрафы, по долгам за услуги ЖКХ, а также по взносам за капитальный ремонт. Это все запрещено делать до 1 января 2021 года. Также управляющим компаниям запрещено отключать свет, газ, воду за неуплату услуг”, - говорит Екатерина Бездомова, эксперт проекта Минфина России Жилфин.рф по вопросам ЖКХ и директор Уральской ассоциации жилищно-коммунального комплекса «Развитие»

Не должна начисляться неустойка в расчетном периоде и в том случае, если сумма основного долга образовалась до 6 апреля 2020 года.

Ещё одно важное нововведение, утверждённое законом - компенсации на оплату услуг ЖКХ. Те, кто уже получал субсидии за коммунальные услуги, получат право на продление выплат, даже если срок предоставления документов истек. Эта норма действует с 1 апреля по 1 октября 2020 года.

Помимо этого, устанавливается временный запрет на проверку счётчиков оплаты коммунальных услуг. Он касается всех приборов учёта. Даже тех, у которых истёк срок проверки. Всеми счётчиками потребители будут пользоваться до 1 января будущего года. А все ресурсоснабжающие и управляющие компании должны будут принимать показания таких приборов. От лица контролирующих организаций с призывом провести поверку прибора учета сегодня звонят мошенники. 

Минфин Калининградской области призывает жителей региона быть бдительными и не поддаваться на звонки мошенников. Все посещения служб в текущих условиях носят заявительный характер. 

Принятый закон касается договоров о газоснабжении, электроэнергетике, теплоснабжении, водоснабжении и водоотведении, оплате за содержание жилья, вывоз мусора и взносов на капремонт домов. Стоит отметить, что в случае если у плательщика сформировалась задолженность по ЖКУ, поставщик услуги вправе взыскать основной долг (в том числе в судебном порядке), не начисляя при этом неустоек.

Власти обращают внимание: новая норма не означает отсутствие необходимости вовремя оплачивать коммунальные платежи. При возможности вносить деньги вовремя и не создавать задолженностей Роспотребнадзор советует пользоваться дистанционными способами оплаты коммуналки. Это могут быть.

●      Государственная информационная система ЖКХ – dom.gosuslugi.ru

●      Сайт Госуслуг – www.gosuslugi.ru

●      Личный кабинет банка, которым вы пользуетесь на сайте или в приложении финансового учреждения

●      С помощью услуги "Автоплатеж" банка, которым вы пользуетесь

●      Официальный сайт ресурсоснабжающей организации (электро-, тепло-, газо-, водоснабжающая организация)

Кроме того, ведомство напоминает, что в ГИС ЖКХ можно не только оплачивать комуналку, но и получать информацию об управляющих и ресурсоснабжающих организациях, выполняемых ими работах по дому, оказываемых услугах, их стоимости и о начислениях за жилищно-коммунальные услуги. А также контролировать качество услуг, отправлять обращения в организации, контролировать выполнение программ капремонта и даже голосовать по вопросам управления дома онлайн.

Минстрой России специально выпустил памятку для жильцов многоквартирных домов о важности экономии ресурсов и уборке общих мест пользования в текущей ситуации.


Материал подготовлен в рамках программы Министерства финансов «Повышение уровня финансовой грамотности жителей Калининградской области». Дополнительная информация — по Телефону «горячей линии» по вопросам финансовой грамотности (звонок бесплатный) 8-800-555-85-39 или на сайте fingram39.ru. 

686


-->