Что будет, если не передать показания счетчиков воды и электроэнергии
15 января 2021

Что будет, если не передать показания счетчиков воды и электроэнергии


Не все россияне умеют платить за жилищно-коммунальные услуг онлайн, кроме того те, у кого сильно упали доходы, сейчас откладывают оплату коммунальных услуг. Но многие одновременно с не оплатой ЖКУ перестали передавать показания счетчиков. Грозят в этом случае какие-то санкции за то, что новые показания не переданы, и нужно ли не смотря ни на что передавать показания? 

Что будет, если не передать показания счетчиков воды и электроэнергии?

Коммунальные службы начнут начислять плату, исходя из среднемесячных "трат" воды и света именно этой квартиры. "По общему правилу так называемое среднее рассчитывается за период работы прибора учета не менее шести месяцев", - поясняет представитель "Российские коммунальные системы" Игорь Волобуев.

Такой расчет по среднему значению производится три раза подряд. На четвертый месяц потребление воды, электричества или газа начинают высчитывать по нормативу. 

Плата по нормативу выше?

Как правило, счетчики показывают, что жители тратят гораздо меньше воды и света, чем заложено в нормативах (при условии, что в квартире нет незарегистрированных жильцов). Так что при расчетах по нормативу плата обычно существенно выше.

Оштрафовать могут?

Каких-либо наказаний в этих случаях не предусмотрено. К тому же штрафы и пени из-за эпидемии временно отменены. Существуют повышающие коэффициенты, увеличивающие нормативы и, соответственно, плату для жителей, которые могут, но не хотят устанавливать счетчики. Однако при начислении норматива в случае не передачи показаний коэффициенты не применяются, так как в квартире есть рабочий прибор учета, по которому просто не переданы данные. В этом случае "штрафующие" коэффициенты не используются в расчетах.

Могут ли отключить воду или свет?

Нет, сейчас введен запрет на ограничение коммунальных услуг в случае их несвоевременной оплаты гражданами. Тем более к этому не приведет отсутствие новых показаний счетчиков.

Что будет, когда я после перерыва передам показания счетчиков?

Будет произведен перерасчет. Причем за весь период отсутствия "свежих" показаний приборов учета (максимальный срок, за который могут сделать перерасчет, - 3 года). Так что в итоге житель все равно заплатит по счетчику. Но возможно разбирательства затянутся, а это значит после окончания моратория на ограничение коммунальных услуг в случае их несвоевременной оплаты гражданами - услуга может быть отключена.  

Так надо ли передавать показания?

Надо, хотя бы для того, чтобы не запутаться в цифрах. Потому что, если нет новых показаний, жильцам в этот период будут приходить квитанции с непонятными, чаще всего большими, чем обычно, суммами.

Бывает и наоборот: человеку начисляют платежи по нормативу, а фактически он тратит больше. Тогда при перерасчете, после подачи показаний счетчика, неожиданно образуется долг. А не стоит забывать, что, например, банки при рассмотрении заявки на кредит могут отказать из-за долгов по ЖКУ.

Как передать показания?

Например, позвонив в контактный центр компании-поставщика. Для тех, кто пользуется интернетом, есть целый ассортимент вариантов - от личного кабинета на сайте местного поставщика услуг до чат-ботов, мобильных приложений, сервисах в мессенджерах и пр. Удобный способ передачи показаний через сайт кабинет-жителя.рф.


Материал подготовлен в рамках программы Министерства финансов «Повышение уровня финансовой грамотности жителей Калининградской области». Дополнительная информация — по телефону «горячей линии» по вопросам финансовой грамотности (звонок бесплатный) 8-800-555-85-39 или на сайте fingram39.ru.

615


-->