Не придется платить дважды за вывоз мусора
29 марта 2022

Не придется платить дважды за вывоз мусора


Еще в 2019 году в России обновилось экологическое законодательство, что привело к изменениям структуры формирования платежей за жилищно-коммунальные услуги. В платежки включили услугу «Обращение с ТКО», где ТКО – твердые коммунальные отходы. Поэтому каждый гражданин нашей страны обязан ежемесячно оплачивать услугу по вывозу мусора. А обладатели дач вынуждены платить дважды: в месте проживания и расположения дачного участка.  

Для уменьшения нагрузки на бюджет граждан, обращающих дачными участками, Минприроды разработало поправки, которые позволят оплачивать эту коммунальную услугу только за время пребывания по конкретному адресу. Изменения дадут возможность делать перерасчет за вывоз мусора в случае их временного отсутствия.

Очень часто у людей возникают претензии к региональному оператору из-за того, что им приходится дважды облачить услугу по вывозу ТКО сразу в двух местах.

"Допустим, есть у человека в собственности квартира и дача, - говорит в интервью Российской Газете исполнительный директор НП "ЖКХ Контроль" Сергей Сохранов. - По действующим сегодня правилам собственник обязан платить за вывоз и утилизацию твердых коммунальных отходов уже по факту наличия у человека такой недвижимости. Но находиться одновременно в квартире и на даче он не может. А платить все равно приходится. Людей такое, понятно, не устраивает. И это абсолютно справедливая претензия, ведь мусорит человек, а не его квадратные метры".

Справедливый расчет оплаты 

Законопроект предполагает перерасчет для владельца недвижимости в случае временного отсутствия. Из норматива будет вычитаться плата за время пребывания по иному адресу. Кроме того, проект постановления правительства наделяет стороны правом принимать решение об определении размера оказанной услуги исходя из количества и объема контейнеров с мусором, которые обязан вывезти региональный оператор. Получается: меньше мусоришь - меньше платишь. Этим собственники будут заинтересованы в снижении объема образуемого мусора. 

Нововведениями по плате за вывоз твердых коммунальных отходов довольны не все россияне. В основном все жалуются на несправедливость начислений, а порой и качество предоставляемых (порой не предоставляемых) услуг. 

Согласно мартовскому исследованию НП "ЖКХ Контроль", которое прошло в 37 регионов страны, потребители считаю, что после введения новой системы не увеличилось количество контейнерных площадок – что захламляет улицы.   Более 20 процентов респондентов сталкивались с проблемами по вывозу мусора. 

Среди наиболее частых жалоб: нарушение сроков вывоза отходов, недостаточное количество контейнеров и ненадлежащее содержание площадок. Лишь 15 процентов опрошенных положительно оценивают реформу. 

Калининградцы также часто недовольны услугами по вывозу ТКО. Ежегодно СМИ публикуют о проблемах, однако кардинально вопрос не решается. К сожалению, часто на улицах или во дворах можно встретить переполненные мусорные контейнеры и «витающий» вокруг мусор.

«В адрес депутатов областной Думы регулярно поступают жалобы о несвоевременном вывозе мусора, что является нарушением санитарных норм и правил», — говорит депутат, председатель постоянного комитета по сельскому хозяйству, землепользованию, природным ресурсам и охране окружающей среды Валерий Губаров.

Кроме того, как отмечают в Областной Думе, с начала мусорной реформы в регионе не удалось достигнуть поставленных целевых показателей по обработке и утилизации твердых коммунальных отходов (ТКО). Почти 100% ТКО направляются на полигоны. Минприроды региона объясняет это «объективными» причинами.

 Материал подготовлен в рамках программы Министерства финансов «Эффективные финансы». Дополнительная информация — по телефону «горячей линии» по вопросам финансовой грамотности (звонок бесплатный) 8-800-555-85-39 или на сайте fingram39.ru.


474


-->