ЖКУ: как не платить лишнего
10 ноября 2017

ЖКУ: как не платить лишнего


Большинство жителей нашей страны знают о необходимости установки приборов учета, которые выполняют главную функцию - экономят семейный бюджет. Однако чтобы экономить в действительности собственникам жилых помещений важно знать и некоторые элементарные правила.

Очень важно передавать сведения на ежемесячной основе для определения объемов реального потребления. Причем желание заплатить наперед может сыграть с вами злую шутку. Так как если данные не предоставляются, потребителю к оплате в течение трех месяцев в квитанции будет выставляться среднемесячный показатель. Он рассчитывается очень просто - показания счетчиков за последние полгода суммируются и делятся на количество месяцев, то есть на 6, а далее эта цифра умножается на тариф. Поэтому в случае если вы нерегулярно передаете сведения и пытаетесь порой «уплатить наперед», вполне возможно, вследствие отсутствия у ресурсоснабжающей организации информации от вас, в один из месяцев вы получите квитанцию с завышенными показателями.

Важное правило:

Собственнику необходимо ежемесячно передавать показания своих приборов учета (например расходования горячей или холодной воды). Делать это можно как через свою управляющую компанию, так и через терминал оплаты или «личный кабинет» расчетного центра.

Что можно сделать, если вы уже столкнулись с такой ситуацией?

В первую очередь необходимо сообщить реальные показания своего прибора учета. (Не забудьте, что для приборов учета необходимо осуществлять поверку, в случае просрочки межповерочного интервала, данные прибора не будут приняты.) Далее управляющая организация должна составить акт, подтверждающий фактическое расходование ресурса. Этот документ и станет основанием для проведения перерасчета в сторону уменьшения до истинной величины.

1384


-->