Обогреть дом и не заплатить лишнего
13 ноября 2017

Обогреть дом и не заплатить лишнего


Наступил очередной отопительный сезон, температура за окном пошла вниз и вместе с ней, не смотрят на предоставленное тепло, похолодало и в некоторых квартирах. Можно ли доказать факт ненадлежащего предоставления услуги при низких температурах в жилых помещениях  и добиться перерасчета, исходя из того, что услуга фактически не предоставлена?


Если в вашу квартиру отопительный сезон пришел не в полной мере, в первую очередь необходимо обратиться в управляющую компанию. Временем проведения проверки по обращению гражданина назначается не позднее 2 часов с момента получения сообщения о нарушении качества коммунальной услуги, если с потребителем не согласовано иное время.
Факт ненормативной температуры воздуха в квартире УК обязана зафиксировать в электронном и (или) бумажном журнале регистрации: дату, время начала и причины нарушения качества коммунальных услуг (если они известны). Если причины неизвестны, то управляющая компания обязана незамедлительно принять меры к их выяснению.

Далее в течение 24 часов управляющая компания должна проинформировать вас о причинах и предполагаемой продолжительности нарушения качества коммунальных услуг.

Если вдруг управляющая компания отказывается в определенный законом срок выполнить проверку или в случае невозможности уведомить ее о факте нарушения качества предоставляемых услуг в связи с ненадлежащей организацией работы круглосуточной аварийной службы потребитель вправе составить акт проверки качества предоставляемых коммунальных услуг в отсутствие представителей управляющей компании. Однако надо не забыть, что в этом случае указанный акт подписывается не менее чем двумя потребителями и председателем совета многоквартирного дома либо председателем товарищества или кооператива, если управление многоквартирным домом осуществляется товариществом или кооперативом.

Нормативы, которые важно знать при обращении в УК:

В жилых помещениях температура должна быть не ниже +18 °C (в угловых комнатах +20 °C);
– допустимое превышение нормативной температуры – не более 4 °C;
– допустимое снижение нормативной температуры в ночное время суток (от 0.00 до 5.00) – не более 3 °C;
– снижение температуры воздуха в жилом помещении в дневное время (от 5.00 до 0.00) не допускается.

Как не переплачивать?
За каждый час отклонения температуры воздуха в жилом помещении суммарно в течение расчетного периода, в котором произошло указанное отклонение, размер платы за коммунальную услугу за соответствующий промежуток времени снижается на 0,15 % от размера платы, определенного за указанный расчетный период.

1302


-->