Важные изменения в коммунальной сфере
26 января 2018

Важные изменения в коммунальной сфере


Рассмотрим какие важные новации в жилищном законодательстве появились в 2018 году?

С 2018 года в случае предоставления неполной или недостоверной информации в единую федеральную централизованную информационную систему, которая содержит всю информацию о ЖКХ России (ГИС ЖКХ) должностные лица могут быть оштрафованы на 5 -10 тысяч рублей, юрлица - от 30 до 50 тысяч рублей. В случае несовершенно предоставленной информации виновников также будут ждать штрафы от 10 до 20 тысяч рублей.

Ряд изменений, защищающих права дольщиков, были приняты в прошлом году. Касаемо сферы коммунальных услуг, согласно принятым изменениям в Жилищный кодекс от 31 декабря 2017 года, дольщики смогут воспользоваться своим правом участвовать в общих собраниях в течение года со дня выдачи разрешения на ввод многоквартирного дома. В том числе дольщики смогут участвовать в решении общего собрания при выборе способа управления многоквартирным домом (раньше такое было возможно только в судебном порядке).

Управляющие компании или ТСЖ, ЖСК с начала года обязаны вести общедоступный реестр собственников помещений в многоквартирном доме, который в случае необходимости будут передавать инициатору проведения общедомового собрания. В будут находится нем сведения, позволяющие идентифицировать собственников (фамилия, имя, отчество). (При этом согласия всех собственников на передачу данных не требуется).

Пожалуй самым важным для жильцов изменением можно назвать уточнение процедуры получения штрафов за неправильные начисления платы за жилищные услуги.
Теперь, если нарушения в части предоставления коммунальных услуг или расчета платы за коммунальные ресурсы, предоставляемые ресурсоснабжающей организацией повлекут увеличение суммы, выставленной к оплате, УК или ТСЖ будут вынуждены выплатить штраф в размере 50 процентов от величины необоснованного превышения. Для этого жильцу квартиры достаточно обратиться с заявлением к своему управдому. В свою очередь, УК (ТСЖ, ЖСК) обязана в течение месяца с момента поступления жалобы провести проверку правильности начисления и либо выплатить штраф, либо отказать, объяснив свою правоту.
В случае если факт нарушения установлен, гражданину не позднее 2 месяцев со дня получения обращения выплачивается штраф. За счет снижения размера платы за содержание жилого помещения.

Появились и существенные нововведения, так установлен срок действия лицензии на право управления многоквартирным домом - 5 лет. Кроме того, введен запрет на выдачу лицензий для компаний-"клонов", у которых обнаружена "тождественность или схожесть наименования соискателя лицензии с фирменным наименованием лицензиата, право которого на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами возникло ранее". А "нулевые лицензии" ликвидируются через 12 месяцев, если компания, ее пол учившая, не взяла за это время в управление ни одного дома.

Доступная среда доходит и до многоквартирных домов - дом должен быть приспособлен для инвалидов. Это обязательное требование было принято поправками в Жилищный кодекс 29 декабря 2017 г. ФЗ N 462-ФЗ. Как сообщает Российская газета, конструкции и/или иное оборудование для беспрепятственного доступа инвалидов в мноэтажке принадлежат собственникам помещений на праве общей долевой собственности. Приспосабливать общее имущество для инвалидов без решения общего собрания собственников можно, только если их денежные средства для этого не привлекаются.
1236


-->