Платим за потребляемые ресурсы корректно!
27 марта 2018

Платим за потребляемые ресурсы корректно!


О важности установки счетчиков учета потребления воды для экономии семейного бюджета всем известно. Однако недобросовестные граждане умудряются вовсе не платят за потребляемое, благодаря установке магнитов на прибор учета. По этом разница между потребляемым и оплаченным ложиться на плечи коммунальщиков.

Поэтому приборы учета горячей воды во многих городах начали пломбировать антимагнитными наклейками, которые позволяют предотвратить кражу. Такая отметка проявит незаконные действия со счетчиком, а повреждение пломбы налагает материальную ответственность на потребителя.

Антимагнитная пломба – это своего рода наклейка на счетчике с чувствительным индикатором. И в случае если потребитель, для торможения счетчика, будет применять к неодимовый магнит пломба поменяет цвет. В при попытке избавиться от отметки со счетчика останется несмываемый след, благодаря которому проверяющие органы увидят о нарушении пломбы.

- За нарушение целостности такой пломбы полагается десятикратный штраф, то есть потребитель должен будет заплатить в десять раз больше, чем по стандартному тарифу, - рассказала в интервью Российской газете исполнительный директор центра "ЖКХ Контроль" Светлана Разворотнева.

В случае недопуска проверяющего в квартиру на опломбирование установлена ответственность. Кроме того, коммунальщики могут провести расчет платы по нормативу потребления с учетом повышающего коэффициента 1,5 с 1-го числа месяца, в котором составлен акт недопуска в жилое помещение.

В перспективе выявлять кражу ресурсов планируется с помощью автоматизированных систем учета. В перспективе шести лет такие приборы будут установлены по всей стране. Интеллектуальные системы позволяют получить точную картинку объема потребления и качества ресурсов в онлайн-режиме. Такие системы также помогут оперативно узнавать об авариях и своевременно ликвидировать их, отслеживать потери энергоресурсов по технологическим причинам или из-за незаконных подключений.
1306


-->