Квитанции за оплату ЖКХ станут более понятными
22 мая 2018

Квитанции за оплату ЖКХ станут более понятными


Июньские платежки за оплату ЖКХ будут выглядеть по-новому. С 26 мая вступит в силу приказ Минстроя РФ, который и определит их новый формат. При этом форма использующаяся с 2014 года потеряет силу.

Изменения позволят плательщику без труда понять тариф за услугу, потребляемый объем, из которых складывается итоговая сумма.

Изменение позволят более подробно описывать услуги. В отдельном столбце будет указаны: расчет платы за коммунальные ресурсы на содержание общего имущества, прописаны сведения о штрафах исполнителя услуги (управляющей компании или ТСЖ), размер повышения платы, рассчитанной с применением повышающего коэффициента и размер долга. Появится и нововведения, сформированные с ГИС ЖКХ - идентификатор платежного документа и единого лицевого счета. Именно он позволит проверить потребителю достоверность квитанции. Что касается платежа за капитальный ремонт, вся информация о нем теперь будет прописана в разделе, который касается размера платы за содержание жилого помещения и коммунальные услуги. Исчезнут разделы: "расчет размера взноса на капитальный ремонт" и "информация для внесения взноса на капитальный ремонт".

Как сообщает "Российская газета", новая форма платежного документа была разработана в связи с переносом расходов на коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме из состава платы за коммунальные услуги в плату за содержание. 

Как сообщают в министерстве подобные изменения позволят сделать плату за ЖКХ  более прозрачной, что, конечно же, защитит интересы потребителей. Не смотря на то что форма носит рекомендательный характер, предложенная форма примерная лишь в части расположения и очередности строк - набор информации, который в ней обозначен, обязателен для любой квитанции. 

1086


-->