Как не платить дважды за коммунальные услуги?
13 июля 2018

Как не платить дважды за коммунальные услуги?


С 11 июля вступили в силу изменения в Жилищный кодекс, позволяющие защитить собственников от выставления двойных квитанций за жилищно-коммунальные услуги.

С подобными ситуациями сталкиваются жильцы домов, которые выбрали для себя новый способ управления домом: управляющую компанию или товарищество собственников жилья, однако прежний управленец не согласен и продолжает свою работу, а заодно и выставляет счета. В ситуации могли разобраться лишь суды, параллельно у жильцов росли долги, набегали пени. Теперь же эти ситуации будут решаться органами государственного жилищного надзора в кратчайшие сроки благодаря введению четких правил.

Что делать собственникам во избежание двойных квитанций?

Во-первых, свое решение о выборе способа управления необходимо в кратчайшие сроки предоставить в госжилинспекцию – на это дается пять дней. Причем, при выборе управляющей компании – она сама возьмет на себя эту обязанность, если же принято решение о выборе управления товариществом жильцов – обязанность лежит на владельцах квартир. Во-вторых, собственники должны обязательно не забыть расторгнуть договор управления со старой УК.

Надо понимать, что при нарушении закона самими собственниками закон их не защитит и не поможет навести порядок.

И это не единственные поправки в Жилищный кодекс, так управляющей компании дается лишь 3 дня на передачу документов на дом новому управленцу – прежде этот срок составлял 30 дней. С начала года до трех дней сократили срок передачи технической документации на дом и иных связанных с управлением документов, ключей от помещений и электронных кодов доступа к оборудованию, находящемуся в составе общего имущества, лицу, принявшему на себя обязательства по управлению домом.

Кроме того, теперь управляющим компаниям запрещено иметь одинаковые или схожие названия. Таким образом, с 11 июля управляющие организации-клоны уйдут в прошлое.
1272


-->