Финансовую эстафету в Калининграде подхватили студенты колледжей - Новости - Финансовая грамотность населения
10 апреля 2017

Финансовую эстафету в Калининграде подхватили студенты колледжей


10 апреля в Западном филиале РАНХиГС состоялся квест по финансовой грамотности для первокурсников колледжей Калининградской области. В игре приняли участие более 120 человек.

Поддержать ребят пришел заместитель министра финансов Калининградской области Анатолий Горкин. В своем выступлении он отметил, что финансовая грамотность – это не только теоретические знания, но и общая культура поведения, умение осмыслять ситуацию и грамотно применять знания для собственного благополучия.
- Сегодняшняя игра должна научить вас, как применять имеющиеся знания на практике. Успехов вам сегодня! – завершил вступительную часть заместитель министра.

Официальная часть мероприятия плавно перетекла в игровую. Ребятам предстояла финансовая игра. 16 команд из восьми образовательных учреждений разделили по цветам и геометрическим формам — «синие», «красные», «желтые» и «зеленые» «круги», «ромбы», «квадраты» и «треугольники». Все команды должны были пройти маршрут по четырем игровым станциям. На каждой точке ребят ждали разнообразные задания по четырем тематикам площадок – это «Знакомство и общение», «Бюджет», «Покупки и безопасность» и «Накопление». Для помощи командам на каждой из станций ребят ждали игротехники и эксперты, которые раздавали задания и оценивали знания ребят.

Задания были одно другого каверзней. Ребят проверяли на знания истории денег, умение планировать семейный бюджет, производить покупку в Интернете, решать логические задачи с процентами. А на одной из станций участники в буквальном смысле ощутили как «деньги утекают сквозь пальцы». Из сосуда с гидрогелем в течение трех минут студенты доставали монеты, вытирали их и опускали в копилку, не забывая посчитать общую их сумму. Кстати говоря именно эта активность вызвала у ребят наибольший интерес.

Во время прохождения станции «Покупка и безопасность» очень интересную бизнес идею по производству и продаже товара в интернете предложила команда «синих». Они решили разработать приложение для смартфонов с гидом по достопримечательностям области на нескольких языках для гостей, которые будут посещать наш регион во время проведения Чемпионата мира по футболу 2018. Причем, как отметил эксперт этой станции – руководитель регионального центра финансовой грамотности Наталья Гасфорд, продажа подобного товара через интернет-магазины может оказаться очень успешной.

Все участники с азартом отвечали на вопросы, стараясь заработать как можно больше баллов.
- Мы первые, мы первые! – звучало время от времени из разных концов зала.

В итоге, набрав больше всего очков, победили «зеленые ромбы» — воспитанники Прибалтийского судостроительного техникума. Второе место заняли - студенты Колледжа мехатроники и пищевой индустрии. Бронзу завоевала команда "красных кругов" из Колледжа сервиса и туризма.    

Все ребята получили сертификаты участника Недели финансовой грамотности для детей и молодежи, а так же памятные сувениры от Проекта по повышению финансовой грамотности.

Все фото с квеста в РАНХиГС можно посмотреть здесь
15162


-->