В чем же счастье узнали школьники Калининградской области - Новости - Финансовая грамотность населения
15 апреля 2017

В чем же счастье узнали школьники Калининградской области


В Калининграде состоялось завершающее мероприятие третьей Всероссийской Недели финансовой грамотности для детей и молодежи. В этом году Неделя завершилась в Калининградском государственном техническом университете, где состоялся финал межшкольного турнира по игре «Не в деньгах счастье».

С начала марта 10 молодых преподавателей и студентов старших курсов КГТУ проводили разъяснительную работу со школьниками, курировали каждую настольную игру. За полтора месяца в финансовой игре приняли участие представители 31 школы Калининграда и области.

Тренинг-игра «Не в деньгах счастье» создана для обучения грамотному и ответственному поведению на финансовом рынке. Она позволяет в занимательной форме познакомиться с принципами различных действий, связанных с личными финансами, научиться оценивать риски, связанные с покупками и пользованием различными финансовыми услугами, получить навыки планирования личного бюджета.

Школьники с интересом включились в игровой процесс. В ходе турнира модераторы не раз слышали просьбу от участников раскрыть место где можно купить эту игру.

- Смысл игры вывести общий трек счастья на максимальный уровень, причем участники не соревнуются друг с другом, они действуют сообща и у них общая победа или общее поражение. Игроки могут получить много денег к концу игры, но если общий уровень трека счастья попадет в отрицательную зону – то команда проигрывает. Игра располагает именно тем, что отсутствует меркантильное отношение к жизнь, кроме того реально может познакомить школьников с практическим применением основ финансовой грамотности в жизненных реалиях, - отметил организатор игры, а по совместительству и один из модератор Игорь Васильев, заместитель директора по воспитательной работе ИФЭМ КГТУ.

Участники с удовольствием играли, старались в непростых игровых ситуациях принимать наиболее правильные финансовые решения, чтобы герои игры были всегда здоровы, умны, имели работу и не набирали «неподъемное» количество кредитов. 

Ни крах банка, ни заболевания, ни кражи и другие игровые жизненные неприятности не помешали команде из лицея №17 достигнуть наивысшего уровня на треке счастья и занять первое место. Второе и третье места заняли школьники из средней школы города Правдинска и 32 гимназии города Калининграда. После завершения финальной игры состоялась торжественная церемония награждения победителей и всех участников турнира.

Сертификаты участников Недели финансовой грамотности, а также памятные сувениры ребятам вручили заместитель министра финансов Анатолий Горкин и директор института финансов, экономики и менеджмента КГТУ Альберт Мнацаканян.

27104


-->