Неделя финансовой грамотности для детей и молодежи 2017 - Новости - Финансовая грамотность населения
18 апреля 2017

Неделя финансовой грамотности для детей и молодежи 2017


Казалось бы: зачем учить детей обращению с деньгами, если они толком и не зарабатывают? Но, оказывается, очень важно и вообще просто необходимо.

 С 9 по 15 апреля 2017 года в Калининграде прошла третья детская неделя финансовой грамотности. Игры, квесты, загадки и занимательные уроки, деловые игры, экскурсии в кредитные учреждения прошли в общеобразовательных учреждениях всей области, скучно здесь не было никому. Всего в финансовой акции приняли участие более 60 тысяч юных жителей области.

- В этом году мы сделали упор на финансовые квесты для различных аудиторий. И мы очень рады, что к нам подтянулись ребята из области. Сегодня - из Черняховска, также мероприятия Недели пройдут в том числе и в поселке Ушаково, - рассказала координатор проекта по финансовой грамотности Алена Бушмина.


Литературно-финансовый дозор

Открыла недельную акцию по финансовой грамотности для молодежи в воскресенье, 9 апреля, игровая программа «Деньги в нашей жизни» в библиотеке имени А.П. Чехова. Здесь собрались ребята, оставшиеся без попечения родителей из Черняховска и Калининграда. Всех их разделили на возрастные группы. Те, кто постарше, участвовали в «денежном» квесте «Литературный дозор». Задача – найти как можно быстрее отгадки на сложные вопросы: что такое инвестиции, бартер, реклама, бюджет. При этом все вопросы замешаны на литературе. В это время юные участники слушали истории про деньги.IMG_9438.JPG
 А завершилось все форум-спектаклем «Дима и Совенок» по одноименной книге Э. Матвеева. Спектакль был интерактивным, то есть каждый мог пообщаться с актерами прямо во время представления и ответить на их каверзные денежные вопросы. И как выяснилось, многие ребята в курсе, как распоряжаться личными карманными средствами и даже как правильно планировать бюджет.

- Я знаю, как обращаться с деньгами - надо их экономить. Если их слишком будешь тратить на ветер, то они закончатся и не останется на жизнь, - рассказала Настя Таланцева. Ее подруга Маша Наумова тоже заявила: главное - тратить немного и стараться сразу оплачивать обязательные платежи.

Занимательные финансовые задания

Затем мероприятия Недели переместились в Западный филиал РАНХиГС и Центр развития одаренных детей в пос. Ушаково. Студенты и школьники участвовали в непростом, но весьма занимательном финансовом квесте.
IMG_0954.jpgИгра состояла из 4-х станций – игровых «точек», расположенных в одном пространстве – «Знакомство и общение», «Покупки и безопасность», «Бюджет» и «Накопление». На каждой станции участники решали задания и зарабатывали баллы. Одно из заданий, например, - создание ни много ни мало – бизнес-проекта. Участники одной из команд создали проект небольшой пекарни и быстро сориентировались и с ярким слоганом тоже - «Наши кейки за ваши деньги».
- Нужно копить, и тогда можно купить что-то дорогостоящее, - говорит Ярослав Ямковой, из черняховского лицея №7. – Хотя я вообще о деньгах мало, что знаю…
Но не знать это не страшно. Неделя финансовой грамотности для того и проводится, чтобы привлечь ребят к идеи важности финансового просвещения, чтобы в будущем они могли умело распоряжаться деньгами и не совершали взрослых ошибок.
IMG_1033.jpg
- Мы впервые участвуем в Неделе. Наш центр является площадкой, где мы стараемся аккумулировать лучшие практики, - сообщил директор Центра развития одаренных детей Сергей Гоман. - Сегодня на площадке 113 ребят со всей области. И мы с удовольствием участвуем, поскольку понимаем, что основы финансовой грамотности необходимо знать, использовать и применять. И чем раньше дети начнут это делать, тем лучше.

Школьники узнали, зачем и как вкладывать в свое будущее

Следующая остановка - детский технопарк "Кванториум" при БФУ им. Канта. Здесь прошла лекция на тему «Вкладываешь средства в себя – вкладываешь в свое будущее». Занятие для ребят с 6 по 9 классы провела консультант по образовательным программам Проекта по финансовой грамотности в Калининградской области Юлия Прасолова. 

IMG_0001.JPG

Более сорока школьников из гимназии №22 и калининградской школы №7 в течение часа разбирали способы инвестирования в собственное развитие, поговорили о простых методах экономии и затронули тему самообразования. И пришли к общему выводу, что финансовой грамотности стоит учиться с момента появления первых карманных денег.

- Из сегодняшнего занятия вы поняли, что финансовая грамотность - это не только профессия экономиста, но и вся наша жизнь! – резюмировала Юлия Прасолова. 

«Не в деньгах счастье»

Финальной точкой Недели стал финал межшкольного турнира по настольной игре "Не в деньгах счастье". С марта школьники со всей области соревновались между собой. Участниками финала стали команды из 12 школ. И в отличие от той же «Монополии», она является командной. А успех здесь меряется не количеством заработанных денег, а уровнем… счастья!
IMG_0242.JPG

- В каждой команде три героя, у всех равный уровень ума, здоровья и денег. В процессе игры они приобретают вещи, дома, берут кредиты, устраиваются на работу, им начисляют пенсию, они осуществляют платы, формируют «подушку безопасности». И либо увеличивают личное счастье, либо уменьшают. Смысл в том, чтобы получить максимальное количество счастья, - говорит Игорь Васильев, замдиректора по воспитательной работе Института финансов, экономики и менеджмента КГТУ.

И это чисто российский подход – измерять жизненный успех уровнем счастья. Ведь, если у тебя много денег, но нет, например, здоровья, то и счастья не видать.
Интересно, что в игре положительных финансовых событий, например, неожиданного наследства от американского дядюшки, не случается. Видимо, как и в жизни, где вероятность этих событий маловата. Зато «страшных» событий в игре достаточно – пожар, кража, крах банка и пр.

- Игра супер! Развивает логику и финансовые способности. Что бы мы ни говорили, но в нашем мире деньги преобладают. Хотя мы понимаем - не в деньгах счастье! – резюмировала участница Лилия Титова.

Игру «Не в деньгах счастье» создали в прошлом году по заказу Минфина. И сегодня сыграть в нее можно в школах и в городских библиотеках. В продаже игру пока не найти.
IMG_9078.JPG
- Я могу очень долго и восторженно говорить про эту игру. Мне кажется, это одна из самых удачных разработок. Она построена на общении внутри группы, участники должны учиться вырабатывать совместные решения. А структура игры полностью воспроизводит все основные моменты, которые мы пытаемся донести детям. Это жизненная стратегия, экономия, грамотное принятие решений, - рассказал заместитель министра финансов региона Анатолий Горкин.

1.jpgВ течение всей рабочей недели сотрудники отделения Центрального банка принимали у себя школьников и студентов Калининграда. Более 70 ребят смогли посетить музей Банка России и послушать интересные лекции от сотрудников ЦБ, которые, к слову, всю неделю выходили к ребятам в их образовательные учреждения. Например, 10 апреля лекцию в БФУ им. Канта прочитала заместитель управляющего регионального отделения Банка России Зинаида Тимофеева, а через пару дней главный экономист сектора экономического анализа отдела банковского надзора регионального отделения Банка России Алла Прилуцкая посетила колледж предпринимательства, где провела образовательный семинар по теме «Банковская система России». К акции присоединились и сотрудники Роспотребнадзора, которые рассказали школьникам о защите прав потребителей в банковском секторе. Помимо государственных структур о глубинах финансовой жизни современного человека рассказывали сотрудники Сбербанка России, Почта банка и БКС Премьер.
  
Сотрудники каждого образовательного учреждения города и области старались в рамках Недели финансовой грамотности провести интересные мероприятия, чтобы заинтересовать подрастающее поколение в изучении интересного мира личных финансов.
_______________________________________________________________
Неделя финансовой грамотности прошла по всей стране и была приурочена к международной Global Money Week (Всемирная неделя денег), к которой в этом году присоединились уже более 140 стран.
В прошлом году за участие в этой акции наша страна получила награду Global Inclusion Awards 2016. 
Наш регион в 2016 году был удостоен грамоты от Министерства финансов Российской Федерации - как самый активный участник Недели.

О всех мероприятиях Недели финансовой грамотности можно узнать здесь.

Фотогаллерея Недели финансовой грамотности для детей и молодежи.
8190


-->