Всероссийская акция в Калининграде: о ярких мероприятиях недели финансовой грамотности для детей и молодежи - Новости - Финансовая грамотность населения
23 апреля 2019

Всероссийская акция в Калининграде: о ярких мероприятиях недели финансовой грамотности для детей и молодежи


Калининградская область по традиции активно принимает участие во Всероссийской неделе финансовой грамотности. За шесть дней акции прошла масса ярких мероприятий. Это и квесты, и викторины, и интеллектуальные игры в библиотеках, и дискуссии на финансовые тематики, а также различные активности в рамках библионочи.

Сегодня, 23 апреля, прошли сразу два открытых мероприятия: дебаты по финансовой грамотности и награждение победителей регионального конкурса «Интервью с финансистом». 


«Не соглашусь с вами»

В первой половине дня в БФУ им. Канта состоялись финансовые дебаты. Четыре команды второкурсников экономического факультета дискутировали о том, кто же должен быть ответственен за принятие финансовых решений, о необходимости ужесточения процедуры денежных переводов, о важности наличия финансового консультанта для каждого россиянина. Ребята открыто и аргументировано высказывали свою позицию, задавали друг другу каверзные вопросы, по очереди приводили доводы «за» и «против».

Как отметили члены жюри, в состав которого вошли: координатор программы по финансовой грамотности Алена Бушмина, член молодежного правительства Алина Кузьмина и преподаватель БФУ им. Канта Дмитрий Кашпаров, ребята отлично справились с первыми в их жизни дебатами, неплохо отстаивали свою точку зрения и показали достойный уровень знаний о финансах.



«Ввиду игровой направленности нашего мероприятия, истина, которую вы должны были защищать сегодня, была вам роздана, то есть вы вынуждены защищать может и не свою позицию, но делали это грамотно и очень интересно. Возможно, где-то не хватало глубины знаний и понимания всех процессов, но вы студенты и вы обязательно наверстаете это», - резюмировала игру Алена Бушмина.

В завершении встречи члены жюри определили команду, которая, по их мнению, была наиболее убедительна. Все участники получили призы с символикой Недели финансовой грамотности. А одна из команд высказала желание продолжить работать в формате дебатов на более профессиональном уровне в проекте молодежного правительства.

Каков портрет современного финансиста?

На этот вопрос попытались ответить участники второго регионального конкурса «Интервью с финансистом». Больше месяца студенты и школьники готовили свои работы: общались с финансистами, монтировали видеоролики и писали печатные работы. 



В ходе подготовки ребята смогли не только проявить свои журналистике способности, но и почерпнули новые знания. Как отметила одна из участниц Елизавета Гладилина, каждый раз, когда готовит подобные работы и общается со взрослым, они черпает что-то новое для себя и старается применять эти знания.
«В своей жизни я буду думать рационально перед тем, как заключать какие-то сделки или тратить деньги. Рациональность – это один из советов, который дала моя собеседница Наталья Калинина, и я обязательно буду использовать его», - сказала Лиза.

И сегодня, в рамках Недели финансовой грамотности, состоялась торжественная церемония награждения. Все участники получили призы и сертификаты из рук координатора программы Алены Бушминой. А самые лучшие работы были отмечены дипломами и специальными призами от регионального центра финансовой грамотности. Ознакомиться с работами лауреатов вы можете ниже.

Победителями конкурса стали:

Первое место:

Усова Валентина – ученица МБОУ Гимназия г. Гурьевска, интервью на тему: «Эффективные финансы» с Губановым Вадимом Александровичем.



Второе место:

Домрачева Дианна Дмитриевна, Кудинова Вероника Сергеевна - ученицы ГАУ КО ПОО Колледж сервиса и туризма, интервью на тему: «Злободневные вопросы в области личных финансов» с Немировой Верой Сергеевной



Любецкий Леонид, Кибкало Никита, Антипов Арсений, Виноградов Сергей – ученики Кадетского морского корпуса им. Андрея Первозванного, интервью на тему: «Инвестиции в будущее, почему это важно» с Бахтимировым Андреем Викторовичем



Третье место:

Гладилина Елизавета – ученица гимназии №32, интервью на тему: «Основы личного финансового планирования» с независимым финансовым советником Натальей Калининой

Ознакомиться с работой Елизаветы



930


-->