В Калининграде стартовал ежегодный семейный конкурс по финансовой грамотности - Новости - Финансовая грамотность населения
16 августа 2019

В Калининграде стартовал ежегодный семейный конкурс по финансовой грамотности


Калининградские городские библиотеки и Министерство финансов Калининградской области приглашают жителей янтарного края принять участие в VI конкурсе семейных творческих работ «Финансовая грамотность в моей семье: мы знаем, зачем это нужно»-2019. 

Для участия семьям с детьми или воспитанникам детских учреждений Калининградской области в возрасте 5 до 18 лет необходимо приготовить творческую работу по одной из следующих номинаций:

1. Номинация «Сказка за сказкой» — авторские сказки по финансовой грамотности в виде видеороликов с возможными инсценировками сказок (на конкурс принимаются видеоролики);
2. Номинация «Папа, мама, я - экономная семья» — презентации-рассказы семей о возможностях разумного подхода к семейному бюджету (на конкурс принимаются презентации-рассказы)
3. Номинация «Мы - звезды финансовой грамотности» — финансовые лайфхаки, оформленные в книги-самоделки (брошюрованные или в ином бумажном виде) или плакаты.

В каждой номинации выделяются три возрастные категории: 5-7 лет, 8-10 лет, 11-18 лет.

Творческие работы должны соответствовать следующим тематическим направлениям:
- возможности разумного подхода к семейному бюджету;
- участие детей в планировании семейного бюджета;
- обучение детей безопасному обращению с деньгами;
- грамотное распоряжение ребенка карманными деньгами;
- правила и советы детям в области финансовой грамотности;
- единая семья - единый бюджет;
- права потребителей;
- уроки экономики для взрослых и детей;
- правила и советы детям в области финансовой грамотности;
- как дети могут содействовать экономии семейного бюджета и др
- Бюджет региона: сколько я плачу и что получаю? – специальная тематика от регионального Министерства финансов.

Традиционно конкурс проходит в два этапа: с 1 сентября по 1 ноября 2019 года - заочный прием конкурсных работ. Для участия в заочном этапе необходимо предоставить заявку на участие в конкурсе и саму творческую работу. Победителей первого этапа заочно определит жюри. Лауреаты первого этапа будут приглашены на очный этап, который пройдет с 4 по 15 ноября, где представят свои творческие работы и пройдут дополнительные конкурсные задания.

По итогам двух очных заданий члены жюри выставляют отметки по 10 бальной шкале. Семьи, получившие максимальные баллы, станут победителями конкурса каждая в своей номинации.

Конкурсные работы принимаются с 1 сентября по 1 ноября 2019 года в Центральной городской библиотеке им. А.П. Чехова (каб.1, тел. 8 (4012) 46-72-94) и по e-mail: bibfin@kaliningradlib.ru

Подробности участия в конкурсе вы найдете в Положении о конкурсе семейных творческих работ.

Конкурс проводится в рамках программы Министерства финансов Калининградской области «Повышение уровня финансовой грамотности жителей Калининградской области».

1280


-->