Проект 2022 года: Расчистка русла ручья Гагаринский в городе Калининграде - Проекты - Финансовая грамотность населения

Проект 2022 года: Расчистка русла ручья Гагаринский в городе Калининграде


Ручей в Калининграде. Исток ручья начинается из болотистых лугов к северо-западу от поселка Васильково, далее он течет вдоль улицы Гагарина в юго-западном направлении, затем поворачивает на юг, устремляясь мимо стадиона «Красная Звезда» к водоему (Бывший пруд Медный) на улице Ялтинской, который имеет сток в реку Новая Преголя.

Немецкое название ручья Kupfergraben (с нем. «медные канавы») связано с историческим прошлым, когда на берегу пруда в Средние века стоял медеплавильный завод, что и нашло отражение в названии пруда Медный. Медный пруд до конца XIX века имел гораздо большие размеры, захватывая территорию нынешнего стадиона. Ручей Гагаринский, как явствует из названия, мог получить свое нынешнее наименование лишь после переименования улицы 10 апреля в улицу Юрия Гагарина в апреле 1961 года.

Стоимость проекта: 70 млн рублей.

Заключен Договор № РГ-01/12 от 12 декабря 2021 года на сумму 66 600 000 рублей. Генеральной подрядной организацией является ООО «Фаворит Спецтехника» из подмосковного города Красногорска. 

Срок выполнения работ по расчистке русла ручья Гагаринский до 16 декабря 2022 года.

Общая протяженность расчистки 6 683,62 м.

Площадь расчистки акватории 57 205,0 м2.

По проектной документации общая протяженность очистки русла р. Гагаринский разбита на 12 участков с устройством 9 временных технологических площадок.

Акт обследования состояния участка ручья Гагаринского

О ходе работ

Летом 2021 года были выявлены следы загрязнения нефтепродуктами ручья Гагаринского. Специалисты Минприроды выезжали на место происшествия после обращения местных жителей. В результате информация подтвердилась. Материалы расследования направили в Росприроднадзор.

На данный момент Министерством также возбуждено производство по делу об административном правонарушении в отношении ООО «Остмарк» в связи с нарушениями режима осуществления хозяйственной и иной деятельности в водоохранной зоне ручья Гагаринского.

Одним из приоритетных направлений в рамках осуществления регионального государственного экологического контроля в текущем году были обозначены охрана водных объектов Калининграда и региона. Так, в частности, было осуществлено (и продолжает осуществляться) большое количество контрольных мероприятий, в том числе и совместно с органами прокуратуры региона, в отношении ручья Гагаринского. 8 декабря этого года инспекторы выезжали на участок в районе улицы Орудийной. На этой территории был обнаружен легальный хозяйственно-бытовой городской коллектор, несанкционированных выпусков на данном участке не выявлено.

Русло одного из крупных калининградских водоемов - Гагаринского ручья - очистит от мусора и донных отложений подмосковная компания ООО  «Фаворит спецтехника» из Красногорска, которая была единственным участником торгов на право проведения работ.

Апрель 2022 года:

Подрядной организацией ООО «Фаворит Спецтехника» проводятся перебазировка спецтехники для проведения работ по расчистки русла пруда Ялтинского. Организован временный подъезд к временной площадки под размещение донных отложений.  Выполнены работы по устройству временной площадки под размещение донных отложений в близи пруда Ялтинского. На объект доставлены шламоосущающие контейнеры для проведения работ по расчистке русла.

Реализация мероприятий по расчистки русла ручья Гагаринского проводится в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология».

Сентябрь 2022 года: 

Выполнено устройство временной технологической площадки № 1 у пруда Ялтинского для проведения работ по разработке донных отложений на участке 1 по трассе протяженностью 441 м. На площадке размещено технологическое оборудование: 8 шламоосушающих контейнеров с вибромодулем объемом 27 м3 каждая для приема и обезвоживания разработанных донных отложений, станция СПДФ (станция подачи, дозирования флокулянта) для кондиционирования пульпы раствором флокулянта.

На пикетах ПК 1+80 - ПК 4+60, пруд Ялтинский, проведены подготовительные работы, включающие очистку берега и акватории пруда Ялтинский от поваленных деревьев, веток, кустарника, мусора и т.д., смонтирован береговой пульпопровод для подачи разработанных донных отложений на технологическую площадку № 1.

Подготовлена и обустроена площадка для постоянного складирования разработанных донных отложений в п. Луговое на земельном участке в границах кадастрового квартала 39:03:091008.

Продолжаются работы по разработке и вывозу донных отложений с временной технологической площадки № 1 на пруду Ялтинском шламоосушающими контейнерами на место постоянного складирования в п. Луговое. На участке пруд Ялтинский (на этот участок приходится более 55% разработки иловых отложений от общего объема по проектной документации) производится разработка донных отложений и их вывоз на площадку постоянного складирования в п. Луговое. Разработка донных отложений на этом участке производится комбинированным способом.

На 08.09.2022 на пруду Ялтинском разработано 7 172 м3 донных отложений что составляет 28% от общего объема донных отложений на объекте. Вывезено и размещено на площадке постоянного складирования с учетом коэффициента обезвоживания 4 303 м3 донных отложений (вес перевезенных донных отложений на площадку в п. Луговое 6 024,2 т).

Декабрь 2022 года: 

Согласно информации Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, проект по расчистке русел рек на стадии завершения, завершить проекты планируют в апреле 2023 года.

Посмотреть сюжет

* Актуальная информаци в сюжете с 2.40 минуты. 


1037


-->