Облигации для населения: как гарантировано получить доход
20 января 2022

Облигации для населения: как гарантировано получить доход


В декабре 2021 года Калининградская область впервые разместила облигационный займ для населения. Для жителей янтарного края это не только инвестиционный инструмент, но и возможность принять участие в реализации конкретных проектов развития региона.

О выпуске

Ценные бумаги выпускаются сроком до 3 лет, номинал одной бумаги 1 000 рублей. Размещение и погашение, в том числе досрочное в любой момент, осуществляется по номиналу. Размер купона 9%, что выше, чем в среднем по депозитным вкладам. Купонный период – 91 день, это значит, что доход инвесторы получают каждый квартал. Один человек может купить не более 15 тысяч облигаций на сумму 15 миллионов рублей.

Инвестировать накопления можно «не выходя из дома» онлайн 24 часа в сутки 7 дней в неделю – посредством использования финансовой платформы Московской Биржи - Финуслуги. Для покупки ценных бумаг необходимо выполнить три шага: зарегистрироваться на платформе на адресу www.finuslugi.ru, перевести деньги в личный кабинет без комиссии через Систему быстрых платежей и в любое время приобрести облигации.

Вложив свои накопления в облигации нашего региона, в отличие от депозитов, человек не теряет доход при досрочном погашении. Кроме того, внебиржевое размещение ценных бумаг помогает полностью избавиться от риска «просадки» - колебания стоимости одной бумаги. Также в отличие от депозитов, человек не теряет доход при досрочном погашении. Возврат вложенных средств вместе с накопленными процентами в любое время гарантирует Калининградская область, которая полностью отвечает по своим обязательствам.

О налогообложении

С 2021 года купонный доход независимо от размера ставки и ключевой ставки Банка России облагается подоходным налогом по ставке 13%. При этом при выплате купонного дохода с облигаций для населения владельцу не придется заполнять декларацию и платить налог самостоятельно – он будет удержан автоматически. Эффективная ставка купонного дохода с учетом налогообложения составит 7,84% годовых.

На что привлекаются деньги

Деньги привлекаются на решение проблем по финансированию проектов экологии, а также обустройство современной городской среды в муниципалитетах региона.

«Облигации для населения - это еще один инструмент повышения финансовой грамотности жителей нашей страны. Доходность по ним  выше, чем в среднем по депозитным вкладам. За счет привлеченных средств будут очищены водоемы, рекультивированы свалки, реализованы пять проектов по благоустройству городов области. Инвестируя деньги в облигации Калининградской области, можно не только ежеквартально получать реальный доход, но и следить за ходом работ на объектах», - сказал министр финансов Калининградской области Виктор Порембский.

Привлеченные средства граждан планируется направить на расчистку ручья Гагаринский и реки Лесная в г. Калининграде, рекультивацию свалок твердых коммунальных отходов в г. Советске и г. Черняховске. На ул. Красноармейская и прилегающей территории в городе Багратионовске будет реализован проект «Здесь начинается Россия», в городе Полесске - благоустройство набережной и парка по проекту «Русская Голландия». В городе Гурьевске в парке культуры и отдыха создадут «Гурьевский парк света», в Зеленоградске будет реализован проект «Янтарное ожерелье», а в Черняховске будет произведена реновация историко-ландшафтного пространства «Городская долина». Как подчеркнули в региональном Минфине, все проекты обсуждались на публичных слушаниях и согласованы с жителями соответствующих муниципалитетов.

О работе маркетплейсах?

Сервис «Маркетплейс» позволяет приобретать финансовые продукты от разных организаций, в том числе не представленных на территории конкретного региона. Причем различные продукты, в том числе финансовые, можно купить в одном месте на одной платформе и в круглосуточном режиме.

Для большинства россиян известные маркетплейсы товаров, где можно в онлайн-режиме купить и доставить по адресу одежду, различные продовольственные и непродовольственные товары. По такому же принципу работают и финансовые маркетплейсы.  На сегодняшний день на таких финансовых платформах можно оформить полис обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО), приобрести государственные облигации, а также взять кредит или открыть банковский вклад.

«Маркетплейс» – это удобный онлайн-сервис для тех, кто покупает финансовые услуги. Не выходя из дома можно вдумчиво изучить различные предложения, сравнить условия и выбрать подходящий продукт», – отмечает управляющий Отделением по Калининградской области Северо-Западного ГУ Банка России Евгений Малый.

Все финансовые платформы обязаны соблюдать требования Банка России по защите данных, бесперебойности работы и проведению безопасных платежей. После оформления сделки все данные попадают в РФТ. Выписка из РФТ доступна в личном кабинете на Портале госуслуг.

При этом регулирует работу всех маркетплейсов Банк России. Он обеспечивает создание регуляторной среды для эффективного и надежного функционирования системы.

Материал подготовлен в рамках программы Министерства финансов «Повышение уровня финансовой грамотности жителей Калининградской области». Дополнительная информация — по телефону «горячей линии» по вопросам финансовой грамотности (звонок бесплатный) 8-800-555-85-39 или на сайте fingram39.ru.

 

2303


-->