Как защитить свои накопления от инфляции
03 марта 2023

Как защитить свои накопления от инфляции


Годовая инфляция в Калининградской области в январе 2023 года практически не изменилась и составила 12,94% после 12,92% в декабре 2022 года. При этом годовой темп прироста цен в регионе был выше, чем по Северо-Западному федеральному округу (11,91%) и по России в целом (11,77%). 

Поэтому в нынешних реалиях важно беречь заработанные деньги, так как инфляция беспощадно отбирает часть сбережений. 

Как существуют способы сохранения сбережений?

Сегодня для многих финансовых инструментов сохраняются риски волатильности из-за геополитической и экономической напряженности в мире. Поэтому для россиянину, желающему защититься от инфляции, стоит предпочесть консервативные, малорисковые инструменты. Причем стоит не забывать про правило диверсификации и распределить намеченные к инвестированию средства на несколько составляющих по различным инструментам.

Самый консервативный вариант - привычные банковские вклады в рублях. Сейчас максимальная процентная ставка в десяти наиболее крупных банков составляет 7,9%, по данным Банка России.

Вклады на сумму не более 1,4 млн рублей в одном банке гарантированы государственной системой страхования и вполне надежны. Но если ваши сбережения превышают данную сумму, стоит все-таки распределить накопления между несколькими кредитными организациями.Государственные облигации - ОФЗ. Эксперты предполагают, что в 2023 году они могут обогнать по доходности банковские депозиты. Сейчас ОФЗ дают от 7,6% по бумагам сроком погашения 1 год и 9,95% по "двухлеткам", а также до 10-11% по 5-10-летним облигациям, то есть больше, чем вклад.

Облигации для населения Калининградской области. Еще один вид долгового инструмента, который доступен только физическим лицам и только на финансовой платформе Московской Биржи - Финуслуги. 

Ставка составляет от 7,5% до 10,5% и увеличивается на протяжении срока обращения. Эффективная доходность к погашению сейчас составляет 9,6%, что несколько выше той, что сейчас предлагается по вкладам в крупнейших банках. Купонный период – квартал (91 день).

Для жителей региона это еще и отличный способ принять участие в благоустройстве места проживания. Деньги, привлекаемые от населения, расходуются на решение экологических проблем. В планах на 2023 год и рекультивация свалок, и расчистка рек, и благоустройство. 

Корпоративные облигации крупных российских компаний. Данный вид долговых инструментов дает, как правило, более высокую доходность, чем ОФЗ, но все же более подвержены рискам снижения стоимости. Поэтому решение о покупке корпоративных облигаций более рискованное. Эксперты утверждают, что Российская экономика до сих пор только адаптируется к работе в условиях западных санкций, поэтому пока с уверенностью говорить о том, по какому пути она пойдет в 2023 году невозможно, что конечно же сказывается и на ценных бумагах российских корпораций.   

Валюта – это, пожалуй, самый знакомый для многих способ хранения сбережений. Но сегодня стоит учитывать текущую специфику. Можно часть сбережений держать в валюте стран, не относящихся к "недружественным". Это, прежде всего, китайский юань. Курс юаня к рублю меняется практически адекватно курсу доллара, но нет санкционных рисков.


Материал подготовлен в рамках программы Министерства финансов Калининградской области «Эффективные финансы». Дополнительная информация — по телефону «горячей линии» по вопросам финансовой грамотности (звонок бесплатный) 8-800-555-85-39 или на сайте fingram39.ru.


310


-->