О новом порядке назначения пособия на детей
31 марта 2021

О новом порядке назначения пособия на детей


С 1 апреля в России меняются правила назначения пособия на детей в возрасте от 3 до 7 лет. Сам порядок расчета заработал с 1 января, но выплаты по новым правилам семьи с детьми получат в начале мая. 

"Заявления проходят проверку в органах соцзащиты, обогащаются сведениями из информационных систем, при необходимости дополнительные сведения запрашиваются у заявителя, после чего происходит назначение пособия", - рассказали в Минтруде "Известиям". 

Что меняется при назначении пособий? 

При расчете среднедушевого дохода будут учитываться совершеннолетние дети до 23 лет. Когда студент учится очно, он, как правило, находится на содержании у родителей, потому что у него просто нет времени на то, чтобы параллельно учебе еще и работать. Поэтому молодые люди до 23 лет, если они не имеют собственной семьи и учатся очно, будут учитываться в составе семьи при расчете среднедушевого дохода. Это повышает шансы семьи получить пособие на маленьких братьев или сестер. Для расчета среднедушевого дохода будут учитываться компенсация за уход за детьми-инвалидами, инвалидами детства первой группы и пожилыми людьми.

Коснулись изменения и семей, которые взяли ребенка под опеку. Ранее они не могли обратиться за пособием, поскольку считалось, что малыш находится на гособеспечении. С 2021 года органы соцзащиты будут учитывать в составе семьи при оценке нуждаемости детей от трех до семи лет, находящихся под опекой.

В новых правилах предусмотрен имущественный ценз, а также учитываются сбережения семей. Если у семьи одна квартира, то ее никто не лишит права по меры соцподдержки. Но если у семьи, например, две-три квартиры, то право на получение пособия сохранится, если их общая площадь не превышает 24 кв. м на одного члена семьи. Ограничения введены и при владении транспортными средствами. Семья может иметь автомобиль, но для того, чтобы получать при этом пособие, он должен быть мощностью до 250 л.с. и старше пяти лет. Иными словами, если у семьи официально доходы ниже прожиточного минимума, но зато в собственности есть новый автомобиль стоимостью в несколько миллионов рублей, то пособие ей не дадут. Если же родители в разводе, то имущество и доходы второго родителя не будут учитывать, поясняют в Минтруде.

Нововведением стало использование термина «нулевого дохода», то есть отсутствие доходов в семье. Если семейный бюджет за прошедшие 12 месяцев не пополнялся, то чтобы получить деньги семья должна будет предоставить объективную причину этому. И только после этого пособие будет назначено. По новым правилам у взрослого члена семьи на протяжении года должно быть поступление средств либо от трудовой деятельности, либо от творческой, предпринимательской деятельности, либо стипендия или пенсия.

Когда, например, женщина долго не может найти работу, ей могут предложить социальный контракт и пошаговое решение проблемы. Например, пройти переобучение или открыть собственное дело.

Материал подготовлен в рамках программы Министерства финансов «Повышение уровня финансовой грамотности жителей Калининградской области». Дополнительная информация — по телефону «горячей линии» по вопросам финансовой грамотности (звонок бесплатный) 8-800-555-85-39 или на сайте fingram39.ru.




475


-->