Консервативный инструмент для инвестора
16 февраля 2022

Консервативный инструмент для инвестора


Если вы ищите консервативный выгодный инструмент для размещение накоплений "финансовой подушки безопасности" - обратите внимание на облигации для населения Калининградская область, которые регион выпустил в 2021 году.

Это новый инструмент, не имеющий аналогов в России. Для покупки ценных бумаг вам не нужен брокерский или инвестиционный счет – продажа осуществляется на маркетплейсе  Мосбиржи Финуслуги.

Это отличный инструмент для инвестиций, который сочетает высокий уровень надёжности при высокой гарантированной доходности – ставка 9% годовых. Облигации для населения очень похожи на накопительный счет с начислением процентов ежедневно. Владелец ценной бумаги может забрать деньги в любой момент и сохранить доход. Еще одно преимущество – ставка зафиксирована на три года до погашения, она не может измениться. 

Параметры облигаций Калининградской области для населения

  • Купить облигации можно  сразу же после регистрации и пополнения счета на Финуслугах, не выходя из дома, без личной встречи с курьером или визита в офис.

  • Покупателю облигаций гарантируется защита вложенных средств, а при досрочной продаже вам будет выплачен Накопленный купонный доход (НКД), как и при владении любыми другими купонными облигациями – вы не потеряете доход при продаже раньше погашения.
  • Агентом по размещению выступает Национальный Расчетный Депозитарий (НРД) и купить данные облигации можно только через Финуслуги. У брокера вы их не найдете. Налоги с дохода уплачивает за клиента тоже НРД.
  • У облигаций фиксированная цена – 1000 рублей. Купить их можно за номинал + НКД, а рыночный риск в них отсутствует. Покупателю не надо выжидать какой-то определенный выгодный момент на рынке.
  • Нет вторичного обращения. Продавая их, вы как бы отдаёте их обратно агенту по размещению – НРД.
  • Социальная направленность инвестиций в облигации, привлеченные средства пойдут на благоустройство калининградкой области и на финансирование социально значимых объектов.
  • Нет комиссий. Инвестор не платит никаких комиссий за покупку или продажу облигаций.   

Что такое НКД?

это особенность учета причитающихся инвестору процентов по облигациям. Или проще - это размер процента, накопленного за период владения бумагой с момента последнего купона. 

Как купить облигации?

Чтобы купить облигации, достаточно зарегистрироваться на финуслугах , авторизация удобно выстроена через личный кабинет госуслуг. Далее необходимо пополнить счет через Систему Быстрых Платежей (СБП) или банковским переводом на комфортную для вас сумму и покупаете бумаги в нужном вам объёме.

Процесс покупки и продажи

Подать поручения на покупку и продажу можно в любой момент 24/7. Если подать поручение до 16:00 по МСК, оно будет исполнено в тот же день, а если после, то на следующий. С продажей точно также только, но с задержкой в один день. При этом цена покупки/продажи всегда будет указана на момент получения денег. Таким образом для клиента нет упущенной выгоды от продажи в определенное время.

Основные характеристики выпуска 

·      Ставка - 9% годовых

·      Номинал – 1 000 руб.

·      Выплата купонного дохода: раз в квартал (91 день)

·      Эффективная ставка купонного дохода с учетом налогообложения - 7,84% годовых

·      Объём выпуска: 250 миллионов рублей

·      Срок обращения: с 20 декабря 2021 года по 24 декабря 2024 года (1092 дня) 

Важная особенность – деньги на конкретные цели

Все деньги от размещения облигаций идут на улучшение жизни в регионе: развитие инфраструктуры в муниципалитетах и экологические вопросы. На сайте программы по финансовой грамотности можно подробнее ознакомиться с проектами, а также проголосовать за проекты, на которые инвестор предпочитает направить деньги.

Переходите на маркетплейс и пробуйте новый интересный инструмент по ссылке.

Материал подготовлен в рамках программы Министерства финансов «Повышение уровня финансовой грамотности жителей Калининградской области». Дополнительная информация — по телефону «горячей линии» по вопросам финансовой грамотности (звонок бесплатный) 8-800-555-85-39 или на сайте fingram39.ru.

 

 

 

428


-->